Как живете, молодые специалисты?

Не единожды мы затрагивали тему пополнения предприятий и организаций квалифицированными кадрами. Особенно актуально, когда специалисты знают свое дело, хотят и умеют трудиться с полной отдачей. Таких к счастью, не мало. Познакомиться с молодыми специалистами различных профессий, оценить какие созданы для них условия проживания, работы – такая цель поездки представительной делегации, которую возглавляла заместитель председателя райисполкома Татьяна Валентиновна Шехтер и, в состав которой входили начальник отдела по делам молодежи райисполкома Ольга Владимировна Дмитриева-Татарчук, первый секретарь районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Нина Тимофеевна Бейгул, начальник отдела спорта и туризма райисполкома Евгений Николаевич Быковский.

С 11 по 17 октября провели 5 встреч в Литвиновичском, Боровобудском, Лужковском сельских Советах. Разбирались с проблемами, которые сразу же устранялись. Например, молодые преподаватели Октябревской школы жаловались на перебои с подачей газа в их квартиру. В этот же день проблема была устранена. Недовольна своим жильем главный зоотехник КСУП «Дубовица» Светлана Викторовна Карлович. Но оказывается проблема не стоит выеденного яйца. Квартира довольно неплохая. Единственное, нужно сделать косметический ремонт. Обои и краску руководство хозяйства специалисту выделяет, помощь в ремонте предлагают соседи – такие же молодые специалисты, которые смогли у себя создать уют и порядок. Живут втроем в трехкомнатной квартире. Председатель райкома профсоюзов работников АПК Людмила Моисеевна Шатликова, начальник отдела кадров управления сельского хозяйства и продовольствия Людмила Григорьевна Зайцева побывали у них в гостях. Анна Михайловна Романова и Ирина Михайловна Короткевич работают в КСУП «Дубовица» бухгалтерами, Оксана Владимировна Толкачева – секретарем. Первые две мои собеседницы закончили Гомельский аграрно-экономический колледж в этом году. А.М. Романова мечтает работать в банке, собирается в следующем году поступать в Горецкую сельскохозяйственную академию.

Мне понравилась жизненная позиция Дмитрия Николаевича Давидовича, который родом из Орши, но твердо решил связать свою судьбу с сельским хозяйством. Как он говорит, работники сельского хозяйства кормят всю страну. Он рад, что причастен к этой когорте. В прошлом году закончил Горецкую сельскохозяйственную академию, приобрел профессию экономиста-менеджера.

Жилицкий государственный сельскохозяйственный колледж в 2011 году закончила Юлия Михайловна Царанкова. Сразу же поступила в Горецкую сельскохозяйственную академию на экономический факультет. Последним моим собеседником был ведущий зоотехник молочно-товарного комплекса «Хизов» Дмитрий Леонидович Могилевцев. Сейчас он получает второе высшее образование в Могилевском государственном университете продовольствия.

Рассказывает, что как только отработает два года, сразу же оставит зоотехническую работу. Свою вторую специальность связывает с молочным производством, собирается устраиваться на молочный комбинат, будет технологом по производству кефира, йогурта. Сам родом из Рогачевского района. Рассказ о молодых специалистах других отраслей мы продолжим.

Виктор Ильющенко
Фото автора