Литвиновичский сельский Совет

В Литвиновичском сельском Совете постоянно проводится большая работа по наведению порядка в населенных пунктах. Как рассказала председатель сельисполкома С.В. Попасемова, в начале года разрабатываются мероприятия, которые неукоснительно выполняются. Свои предложения вносят руководители предприятий и организаций, которые расположены на территории, обсуждается ход выполнения. Кроме этого за сельским Советом закреплены организации из райцентра: Кормянское ПМС, гортоп, РОЧС. Большую помощь оказывают Литвиновичское лесничество, КСУП «Лепешинский». Удалось вырубить большое количество древесно-кустарниковой растительности. Работники Кормянского ПМС облагородили пруд. Освоены деньги, которые предназначались для оплаты работ по захоронению фундаментов домов. Только в этом году захоронено порядка 50 фундаментов. Освобожденная от хлама территория вводится в севооборот или выделяется населению под огороды. Постоянно держится на контроле содержание в надлежащем состоянии собственниками пустующих домов, проводится разъяснительная работа о необходимости подкашивания травы, ремонта изгородей.

Проезжая по деревням, обращаешь внимание на разнообразие малых архитектурных форм, которые украшают территорию. В этом плане помощь оказали активисты районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Часто представители этой молодежной организации устраивают в Литвиновичах акции. Например, недавно обустроили территорию озера, выкосили траву, очистили от дикорастущего кустарника, установили и выкрасили малые архитектурные формы, работа здесь будет продолжена на очередном субботнике.

В Зятковичах и Вощанках устанавливается новая изгородь. Много заборов установило население за счет собственных средств. Кстати заказать штакетник можно было на комплексных приемных пунктах, доставка была бесплатной. Но еще тяжело изживается потребительское отношение, ждут жители, когда в их домах кто-то придет и отремонтирует или заменит изгородь. По словам Светланы Викторовны, больше всего проблем с жителями центральной улицы. Окраинные наоборот сами стараются поддерживать чистоту и порядок возле своих жилищ. Пример – улица им. Калинкина. Там все дома образцово-показательные, каждый оригинален по-своему.

Большая работа еще предстоит по замене ветхой изгороди в населенном пункте Октябрево В населенном пункте Студенец работники КЖПУП «Корма» удалили большое количество сухих деревьев. Так что и эта малонаселенная деревенька приобретает нормальный вид. Есть там одна проблема: очищенная территория не подлежит передачи для включения в севооборот из-за загрязненности радионуклидами. Но принято решение передать землю в Литвиновичское лесничество для посадки деревьев.

Регулярно организовываются субботники по наведению порядка на кладбищах, ремонта и замене изгороди. Техника для вывоза мусора предоставляется КСУП «Лепешинский».

Как видите из вышеизложенного, работа проделана очень большая. Она будет продолжена. Но чтобы порядок был постоянным, его надо поддерживать. Приятно жить в красоте, чистоте, комфорте и уюте.

Виктор Ильющенко