Надзорная деятельность

В соответствии с п.3781 Координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на 1-е полугодие 2012 по Гомельской области Кормянским районный отделом по чрезвычайным ситуациям проведена плановая проверка «Государственного учреждения образования «Литвиновичская средняя общеобразовательная школа». В ходе проведенной проверки инспекцией ГПН Кормянского отдела по ЧС установлено, что помещения не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно нормам положенности. Не осуществляется контроль за состоянием первичных средств пожаротушения ответственными должностными лицами учреждения.

Большинство имеющихся огнетушителей марки ОП-4, имеют срок перезарядки 07.2012, на некоторых отсутствуют устройства подачи огнетушащего вещества. У мест расположения первичных средств пожаротушения имеются знаки согласно СТБ 1392. На имеющиеся огнетушители не проставлены порядковые номера, не заведены специальные паспорта и журнал по учету проверки наличия и состояния. На всех этажах школы вывешены планы эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожара, однако оформлены они с нарушениями требований, отсутствуют инструкции к планам эвакуации. В ходе проверки проведено выборочно тестирование работников субъекта на предмет знаний требований правил пожарной безопасности.

По результатам проверок ответственное лицо за пожарную безопасность, а также руководитель учреждения образования привлечены к административной ответственности, вручено предписание для устранения выявленных нарушений.

В. Зайкин,
Государственный инспектор Кормянского района по пожарному надзору