Пожарная безопасность Кормянского льнозавод

В соответствии с п.3460 координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на 1-е полугодие 2012 по Гомельской области Кормянским районный отделом по чрезвычайным ситуациям проведена плановая проверка филиала ОАО «Гомельлен» Кормянский льнозавод.

Вопросы, которые проверялись в ходе проверки, были следующие – соблюдение требований Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», соответствие системы противопожарной защиты требованиям норм и правил, обеспечение противопожарной устойчивости зданий и сооружений, организационно-технические мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность.

Проведенная проверка показала, что со стороны руководства и должностных лиц льнозавода не принимаются действенные меры по приведению в пожаробезопасное состояние предприятия. В ходе проверки было установлено, что ряд объектов, находящихся на территории льнозавода не обеспечены первичными средствами пожаротушения, не оборудованы для их размещения пожарные щиты. Инженерное оборудование эксплуатируется с нарушениями требований пожарной безопасности: негерметично оборудование по удалению отходов производства, тем самым производственные помещения и территория предприятия постоянно захламляются горючей средой. Система пожарной автоматики в производственном здании, к коей относится система пожаротушения, которая в первую очередь приходит на помощь в случае возгорания, находится в нерабочем состоянии. В ходе проверки к административной ответственности привлечен руководитель и ряд должностных лиц. В адрес головной организации о состоянии пожарной безопасности Кормянского льнозавода, а также с целью принятия действенных мер по приведению в пожаробезопасное состояние, направлена соответствующая информация. Будем надеяться, что поступившую информацию руководство ОАО «Гомельлен» примет к сведению и примет по ней меры реагирования.

В. Зайкин,
Государственный инспектор Кормянского района по пожарному надзору