Прежде всего — порядок

Это выражение как нельзя полно характеризует работу, проводимую по благоустройству района, в которой задействованы все и каждый. КУП МС «Кормянское ПМС» – предприятие из года в год вносящее значительный вклад в это важное и нужное дело. У нашего корреспондента Галины Лисименко состоялась беседа с его директором С.И. Денисовым о доле участия, результатах, побудительных мотивах и планах в этом направлении на ближайшее время.

– Сергей Иванович, известно, что Вы, как руководитель, уделяете большое внимание благоустройству территории возглавляемого вами предприятия, применяя различные средства оформления. Чего уже добились и с какой целью это делается?

– Система у нас такова: каждый год привносить в оформление что-то новое. Главными пунктами были озеленение, цветоводство, наведение санитарного порядка и строительство малых архитектурных форм. И касалось это не только территории административного здания, но и производственной базы. За несколько лет разбили небольшой сад из 60 плодовых деревьев, насадили много цветов, установили две беседки, выкопали прудик, декоративно оформив его камнями, и соорудили две альпийские горки снаружи, перед фасадом предприятия, окрасили половину 800-метрового ограждения. Ну и, естественно, осуществляем уборку, обкоску территории. Работа в этом направлении будет продолжаться. И, конечно, делаем мы это не потому что этого требуют местные органы власти и не для того, чтобы выделиться перед другими, а для души. Ведь приятно приходить на работу, дышать чистым воздухом, отдыхать в свободные минуты среди чистоты и красоты. Такая атмосфера поднимает настроение и подвигает к созидательному труду.

– Но вы значительно расширили рамки – мелиоративное предприятие в числе первых уже много лет активно наводит порядок в целом по району. И уже непонятно, где заканчивается непосредственная сфера деятельности ПМС и начинается его добрая воля. С чем это связано?

– Могу сказать, что я хотя и не уроженец Кормянщины, но ее патриот. Да, для предприятия работа – это деньги, трудовая занятость людей, но коллективом и мной движет удовлетворение от сделанного. Оглянешься на плоды рук своих, и на душе становится приятно. Особенно много сделано в этом году, столько, сколько за последние пять лет. Приведены в порядок населенные пункты Лубянка, Белево, Зятковичи, Вощанки, Ворновка, половина Лебедевки, часть Яновки. Здесь снесены ветхие дома, выкорчеваны старые сады, отдельные деревья, кустарники, в результате 150 гектаров неиспользуемых земель стали сельхозугодиями. Вдоль автомобильной трассы Корма – Яновка 90 гектаров неудобиц и других земель приведены в порядок.

Многое сделали по облагораживанию территорий ферм: производили распашку, вывоз органики. В этой связи хочу отметить КСУП «Совхоз «Кормянский», который своими силами и за свои средства проделал большой фронт работ в таких почти необитаемых деревнях, как Кавказ и Ивановка. По благоустройству КУП МС «Кормянское ПМС» всегда занималось городским поселком Корма, но в этом году за предприятием закрепили Литвиновичский сельский Совет. В плане шефской помощи сделали на его территории очень много: сносили ветхие здания и заборы, устанавливали новые изгороди, высаживали деревья, скашивали сорную растительность. В агрогородке Литвиновичи вырыли небольшой пруд, перекинули через него мостик, поставили по берегам скамейки. Начиная с апреля все выходные, работали либо люди, либо наша техника. И, надо сказать, населенные пункты, в особенности Литвиновичи, разительно преобразились. Но и Корму мы не бросаем, оставили за собой сквер возле автовокзала, где постоянно обновляем зеленые насаждения и ухаживаем за ними.

– Можно сказать, что сделано в этом году все, предстоит еще что-то совершить?

– Будем и далее помогать району. До конца года и на январь следующего намечена работа в дд. Александровка, Дубовица, Сырская Буда, на территориях животноводческих ферм. Все это – согласно мероприятиям районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. А еще вдохновляет реакция населения – жители с большим удовлетворением воспринимают наши старания. После сноса ветхих домов, выкорчевки кустарников становится чисто и просторно, уходят мелкое зверье и пресмыкающиеся, появляются жизненное удобство, возможность детям играть на природе. И это радует.