Театральный бульвар, интеллектуальный проспект и фольклорная набережная…

Четвертый год действует в нашем районе учреждение образования «Гимназия г.п. Корма». Каждый раз 1 сентября ее порог впервые переступают пятиклассники, успешно сдавшие вступительные испытания. Вот и в этом учебном году, в очередной раз двери гимназии распахнулись перед талантливыми, умными, любознательными ребятами, которые по существующей традиции в конце первой четверти стали настоящими гимназистами, пройдя обряд посвящения.

Праздник по этому поводу состоялся 26 октября в актовом зале учреждения.

Вначале ведущие Ирина Александровна Вышнякова, Дмитрий Суворов, Илья Владимирович Кондратенко и Анастасия Суворова пригласили в зал виновников торжества – учащихся пятого класса и их классного руководителя Екатерину Васильевну Болбукову.

Ребята сразу же получили дельные советы от самых старших гимназистов, одиннадцатиклассников, и приглашение на экскурсию по городу «Гимназия».

Первая остановка по пути следования – «Театральный бульвар». Ученики 6 класса представили сказку «Волк и семеро козлят» на английском языке.

Причем это было не просто выступление, а целая развлекательная программа, в которой участвовали все присутствующие. Здесь же старшеклассники предложили вниманию зрителей сценку «На балу», во время которой творчески рассказали об учителях, работающих в гимназии и достижениях самих гимназистов.

Следующая остановка, «Интеллектуальный проспект», была не менее интересной. Новый взгляд на одежду школьников продемонстрировали юные исследователи из 8 класса в проекте «Школьная форма: история и современность». Завершала экскурсию «Фольклорная набережная». Девятиклассники инсценировали народный праздник «Багач».

Экскурсия закончилась и наступила самая волнующая минута праздника – учащиеся 5 класса произнесли слова клятвы гимназиста. Они клялись защищать честь гимназии, быть честными и справедливыми, трудиться на благо отчизны, а также внести свой вклад в общее дело. После чего получили почетное звание – гимназист.

Со словами поздравлений к ним обратились начальник районного отдела образования Наталья Игоревна Сидорова, редактор районной газеты «Зара над Сожам» Татьяна Ивановна Климова и, конечно же, директор гимназии Наталья Григорьевна Евтухова. Она не только поздравила вновь посвященных гимназистов, но и вручила каждому золотой орех, как символ знаний и усердия в их получении. Ребята в свою очередь рассказали в стихотворной форме о своих планах на будущее и о жизни в гимназии.

А в завершение праздника гимназистам вручили торт, ведь для них посвящение – это своеобразный день рождения. А какой же день рождения без чаепития и сладкого торта?

Юлия Толкачева
Фото автора