Экономический потенциал

По валовой продукции с начала года хозяйство сработало в сопоставимых ценах на 120,9 процента, в том числе в животноводстве – 122 процента, растениеводстве – 119. То есть произвели молока к уровню прошлого года 3760 тонн, или 115 процентов, что больше на 440 тонн; мяса – 778 тонн, что к такому же периоду прошлого года составило133 процента, или больше на 190 тонн. Среднесуточные привесы КРС с начала года составили 770 граммов, за октябрь – 772 грамма, что к уровню прошлого года — плюс 90 граммов. Лучше всех по привесам показатели по комплексу «Сапожки». Группы КРС: Виктора Викторовича Короткевича показала среднесуточный привес 926 граммов; Василия Георгиевича Короткевича – 826. Смогли также увеличить поголовье крупного рогатого скота на 590 голов. Добились увеличения сохранности и снизили процент непроизводительного выбытия животных. Но в этом плане еще предстоит многое сделать.

Произошел рост производства продукции растениеводства: зерно – 129 процентов или плюс1900 тонн, при средней урожайности 29,6 центнера с гектара, в 2011 урожайность составляла чуть больше 24 центнеров с гектара. Этого достигли за счет культуры земледелия и семенного материала. Сельхозпредприятие начало культивировать на своих полях новые посевные культуры: гречиху, сою, пользуются раннеспелыми и озимыми сортами зерновых. Достаточно в этом году заготовлено кормов для общественного поголовья. Продолжается уборка кукурузы на зерно. Не так давно в агрогородке Коротьки пустили в эксплуатацию зерносушильный комплекс ЗСК-40Ш производства завода «Амкодор». Кроме сушки своего зерна принимают его и из других хозяйств. Во время нашего посещения комплекса привезли партию семян кукурузы из КСУП «Им. Володарского». Это также финансовые вливания в экономику хозяйства.

После разговора с главным экономистом и идеологом хозяйства мы отправились знакомиться с передовиками производства сельхозпредприятия