Качественные семена – залог хорошего урожая

Утверждение, вынесенное в заголовок, всегда было актуальным. Ведь известно всем, что какими семенами посеешь, такой урожай и соберешь. Сельскохозяйственным предприятиям района доведен план закладки на хранение 1454 тонны семян под урожай 2013 года.

О качестве заложенных семян, какие работы необходимо вести для доведения семенного фонда до необходимых кондиций – эти вопросы мы обсудили с заместителем начальника инспекции по семенам, карантину и защите растений Инной Алексеевной Семченко. Она рассказала, что под яровой сев 2013 года в хозяйствах района засыпано 1429 тонн семян, включая страховой фонд. План засыпки выполнен всеми хозяйствами за исключением КСУП «Совхоз «Богдановичи». Из необходимых 394 тонн засыпано 337. Согласно приказу Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома семена должны быть очищены от механических примесей, сорняков, примесей культурных и сорных растений в срок до 1 декабря этого года. Чтобы справиться с этой работой, необходимо очищать от 5 до 12 тонн семян в день. Этот агроприем позволяет снизить влажность зерна, численность амбарных вредителей, улучшить другие качественные показатели.

Из очищенных 442 тонн ярового зерна, кондиционными являются 375 тонн. Безусловный лидер в очистке — КСУП «Лепешинский». В хозяйстве очищено и является кондиционным 89% семян. В филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис», КСУП «Совхоз «Кормянский» и КСУП «Ново-Зеньковский» подготовлено от 30 до 40% семян. Не на должном уровне организована работа в КСУП «Дубовица». В этом сельхозпредприятии по состоянию на 5 ноября очищено всего лишь 30 тонн пшеницы, что составляет 17% к плану. Необходимо ускорить темпы очистки в КСУП «Им. Володарского», а также в КСУП «Совхоз «Богдановичи». Согласно графику управления сельского хозяйства и продовольствия на 5 ноября должно быть заложено 120 тонн кондиционных семян. В сельхозпредприятиях имеется лишь 12 тонн, что составляет лишь 3 процента к плану. Не организована работа в данном направлении в отделении «Боровая Буда» КСУП «Совхоз «Богдановичи». В отделении «Хизов» этого же хозяйства три дня не велись работы по очистке. Основными причинами этого является безответственность, слабая организация труда и халатное отношение к будущему урожаю со стороны специалистов хозяйства. Как отметила Инна Алексеевна, в большинстве сельхозпредприятиях очистка семян строится только на обещаниях и заверениях. Пора от громких слов переходить к делу. Стоит надеяться, что положение по очистке семян улучшится.