Когда работа выполнена, рождаются новые идеи

Чистота и порядок стали важной частью бренда нашей республики. А тема благоустройства — одним из ключевых направлений работы всех органов власти. И это не случайно, ведь оттого, насколько успешно удается решать эти социально-значимые задачи, во многом зависит уровень комфортности проживания и благополучия всех жителей страны.

Как проводится работа по наведению порядка и благоустройству в нашем районе на примере двух сельских Советов – Ворновского и Литвиновичского, определяли участники областного практического семинара, состоявшегося 30 октября.

В работе семинара принимали участие М.А. Бондарь, председатель областного Совета депутатов, И.А. Науменко, председатель Кормянского районного исполнительного комитета, Н.В. Притыченко, председатель Кормянского райсовета, председатели районных и по одному из каждого района сельских Советов депутатов Гомельской области, председатели сельсоветов Кормянского района. Собирались участники в центре культуры и досуга. Здесь же перед началом семинара они могли ознакомиться с выставкой, на которой были представлены стенды с фотоиллюстрациями по рассматриваемой теме от каждого сельсовета, а также разно-образные поделки.

Открыла мероприятие М.А. Бондарь. Далее И.А. Науменко представил район и рассказал о его социально-экономическом развитии. О системе работы местных органов власти по благо-устройству населенных пунктов, наведению порядка на земле проинформировал Н.В. Притыченко.

Затем начался объезд территорий Ворновского и Литвиновичского сельских Советов.

По ходу движения через населенные пункты Коротьки, Енцы, Ворновка о проделанной работе рассказывали председатели Коротьковского сельсовета А.К. Власов, Ворновского – Т.М. Ядренцева, директор КСУП «Совхоз «Кормняский» Е.Н. Воробьев, ответственные, закрепленные за д.Ворновка – Н.И. Сидорова, начальник отдела образования, за д.Высокая – С.Н. Козлова, начальник отдела культуры.

Первая остановка – сельский Дом культуры в деревне Ворновка. Гостей здесь встречал задорной песней народный вокальный коллектив «Жывыя крыніцы». Стильные прически представили участницы любительского объединения «Апрель», руководителем которого является Д.А. Кузнецов, директор местного СДК.

Следующим был населенный пункт Высокая. И снова остановка в сельском клубе, где директор З.Г. Тингаева не только рассказала о работе учреждения, но и представила вниманию присутствующих свое детище – театр теней, а ребята, занимающиеся в нем, показали инсценировку «Сказка о глупом мышонке». Всем очень понравилось. Еще присутствующие познакомились с семьей Поплавских, ставшей в прошлом году призером республиканского конкурса Властелин села.

Далее по пути следования был Литвиновичский сельский Совет, где также проведена значительная работа по благоустройству.

Эстафету ознакомления с населенными пунктами и выполненными мероприятиями приняли председатель сельсовета С.В. Попасемова, директор КСУП «Лепешинский» Н.Н. Гулевич, директор Кормянского ПМС С.И. Денисов, как руководитель шефского предприятия.

Гостям показали агрогородок Литвиновичи, племенной цех РУП «Белоруснефть-Особино», населенные пункты Вощанки и Зятковичи. Побывали в музее им. П.Н. Лепешинского, а завершилось пребывание на территории Литвиновичского сельского Совета в культурно-досуговом центре, где бурю аплодисментов сорвали отец и сын Меличенко, исполнив попурри на баяне. Меличенко-младший был неподражаем.

После объезда участники семинара возвратились в Корму. Необходимо отметить, что погода в этот день внесла свои коррективы, из-за слякоти не удалось посетить населенные пункты Кавказ, Студенец, Вознесенск. Было решено на пленарном совещании представить на слайдах то, что не посмотрели, а также обсудить увиденное, подвести итоги, поделиться опытом. В ходе совещания А.Г. Глазунов, заместитель председателя райисполкома, проинформировал о проводимой в районе работе по благоустройству и наведению порядка. Его выступление сопровождалось показом слайдов.

О деятельности возглавляемых предприятий и учреждений, а также роли депутата в благоустройстве и наведении порядка рассказали С.И. Денисов, Н.Н. Горбачев, лесничий Литвиновичского лесничества, я, как редактор районной газеты и депутат райсовета.

С практикой деятельности по санитарной очистке территорий ознакомила участников М.В. Козич, главный санитарный врач района.

В заключение свое мнение о семинаре высказали председатели Урицкого сельсовета Л.Т. Боровкова, Октябрьского – А.Г. Луцкович, Гадиловичского – Г.А. Рудая, Лельчицкого райсовета – О.Н. Гавриловец. Они отметили, что сделана большая кропотливая работа и увиденное приятно поразило. Подводя итоги, М.А. Бондарь поблагодарила руководство района за достойную организацию семинара, дала высокую оценку проведенной работе и ее системности, еще раз напомнила присутствующим, что нельзя останавливаться на достигнутом. Она также отметила, что с поручением губернатора по наведению порядка в двух сельских Советах в районе справились. Однако когда определенная работа выполняется, рождаются новые идеи, которые снова предстоит реализовывать. И для их реализации у Кормянского района есть хорошие перспективы.

Татьяна Климова