Корма праздновала День освобождения района

Кормянщина отпраздновала 69-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. На Площади Свободы, накануне этого знаменательного для всех нас события, состоялся митинг, на который пришли ветераны Великой Отечественной войны, жители горпоселка, представители предприятий, учреждений и организаций района. Ведущая Галина Куликова объявила митинг открытым. После того, как прозвучал Государственный Гимн, она предоставила слово заместителю председателя Кормянского райисполкома Т.В. Шехтер. В своем выступлении Татьяна Валентиновна сказала: «69 лет назад героические войска Советской Армии освободили Кормянский район от врага, вернули мир и покой на нашу землю. В этот праздничный день мы еще раз вспоминаем об одной из величайших трагедий прошлого века – Великой Отечественной войне, о бессмертном подвиге старшего поколения». Татьяна Валентиновна рассказала о периоде оккупации, о действии на территории района партизанских отрядов, о Гомельско-Речицкой операции, о том, какой дорогой ценой досталось освобождение района, о героях, которые отдали жизнь за это: М.Г. Калинкине, Н.С. Цыбульском, Н.М. Шикине, С.Л. Ушакове. Много осталось лежать на Кормянской земле воинов разных национальностей. Сейчас мы чтим их память, а еще высказываем слова благодарности ветеранам, которые встречают вместе с нами 69-ю годовщину свободной и мирной жизни. И в завершение своего выступления Т. В. Шехтер поздравила всех с праздником.
Затем слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны В.Г. Притыченко, который с болью в голосе вспомнил те героические, опаленные войной годы, о том как тяжело было, но, несмотря на все трудности, народ наш выстоял и победил.
От имени молодого поколения к присутствующим обратился учитель гимназии Д.В. Шатликов, который отметил, что прошло почти 70 лет со дня освобождения, но ничто не забыто, и никто не забыт. Не забыты наши дорогие ветераны, которые в строю, ведут патриотическую работу среди молодежи. Сохранить
их воспоминания, светлые традиции и передать следующим поколениям – задача современной молодежи. Это понимается и воплощается в жизнь со всей ответственностью. Сегодняшний мир очень тревожный, его сотрясают катастрофы: очень опасно на Востоке, в арабских странах, Израиле. Возможно человечество забывает ужасы прошедшей войны. Память – это то, что заставляет нас всех идти к миру и его обеспечивать. Эту память нам дают ветераны, которые сейчас в строю. Дмитрий Викторович перечислил совместные акции, которые проходят в районе. В конце своего выступления он высказал слова благодарности нашим седым, но таким близким ветеранам.
Во время скорбной минуты молчания, которая чтит память погибших, умерших от ран, под гулкие удары метронома, печальную музыку думается о хрупкости мира, о его зыбкости, о том, что крепить его надо всеми силами. Уж очень дорогой ценой далась нашему народу Победа.
Затем к подножию памятника председатель Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко и председатель районного Совета депутатов Н.В. Притыченко возложили венок. Легли венки и к надгробным плитам.
В следующем году мы отмечаем юбилей освобождения — 70-ю годовщину. Очень хочется встретить ее со всеми нашими ветеранами, пожать их мужественные руки и высказать вновь слова благодарности.
Виктор Ильющенко
Фото К. Болбуков

БОЛЬШЕ ФОТО В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"