Писателями не рождаются…

Большинство людей, чья жизнь была на определенный период времени связана с Кормянщиной, но кто по каким-либо причинам покинул ее, теперь вспоминают наш городок с теплом и ностальгией. Не отнимешь у нашей земли умения притягивать к себе и оставаться в сердцах, даже если судьба забрасывает на сотни и тысячи километров. И не важно, год прожит здесь, десяток лет или полвека. Я могу это с уверенностью сказать, так как часто приходится общаться с теми, кто в других городах и странах скучает по Корме. И всегда только доб-рые воспоминания. Такими же воспоминаниями поделился с читателями и сотрудниками Кормянской центральной библиотеки писатель Алексей Иванович Сазанчук. С нашим районом его связывают пять лет работы с 1980 по 1985 год, в должности следователя отдела внутренних дел. Сейчас он на заслуженном отдыхе, живет в Гродненской области. Но в бывшем сотруднике милиции сказалась тяга к творчеству, которое он всегда совмещал со службой. Еще проживая в Корме, он публиковался в нашей «районке», а сейчас у автора уже внушительное достижение: три романа, готовится к изданию четвертый. А в голове новые идеи и планы. Перед встречей в библиотеке я успела задать писателю несколько вопросов:

— Алексей Иванович, я знаю, что Вас с нашим районом связывают воспоминания о прожитых годах, и вот теперь Вы снова здесь, но уже в качестве гостя. Скажите, тянуло в Корму?

— Да, здесь я практически начал свой трудовой путь, стал следователем. Тут еще остались мои давнишние коллеги, старшее поколение сотрудников милиции. Хотелось снова вернуться в место, где прошли пять лет молодости, походить по улицам, посмотреть, встретиться с людьми.

— А удалось встретиться с кем-то?

— Многих коллег уже нет, в отделе в основном молодежь. Хотел увидеться с Иваном Лукичом Лопатенко, но, к сожалению, смог навестить его лишь в больнице.

— Изменилась Корма с 1985 года?

— Конечно, похорошела, выросла.

— Сегодня мы представляем Вас, как писателя. Расскажите, как сотрудник милиции стал творческим человеком? — Я всегда любил читать, по доброму завидовал славе известных писателей, меня всю жизнь тянуло к тому, чтобы что-то написать, оставить потомкам, рассказать о нашей жизни. Когда работал, служил в течение 25 лет в органах внутренних дел, сотрудничал с газетами, было много статей, у нас проходили литературные встречи. Но вот вышел на пенсию и уже начал заниматься романами более серьезно.

— И я вижу солидный плод Вашего творчества – три романа.

— Да, я маленькие произведения никогда не умел писать.

— О чем Ваши книги?

— Я пытаюсь писать историю двадцатого столетия, о нашем поколении, как мы жили в советский период, там же было много хорошего, не все так плохо, как некоторые пытаются исказить теперь. Первая моя книга – часть трилогии «Землей крещенные». Она о годах коллективизации, о войне и послевоенной жизни. Действие происходит с 1933 года по пятидесятые на белорусском Полесье. Вторая книга трилогии «Землей крещенные. Новое поколение» уже рассказывает о детстве тех, кто родился в шестидесятые. Написаны они с точки зрения простого человека и рассчитаны на простого читателя. Уже готова последняя книга «К своей подняться высоте», в начале 2013 года выйдет трилогия. Книги будут и в вашей библиотеке, их можно почитать.

— А о Корме будет в Ваших книгах?

— Да, вот сейчас наступает тот период, когда будет описание событий и людей, всего что окружало меня в 80-х, криминальных историй. Думаю, что именно книга о кормянском периоде моей службы будет жителям Кормы наиболее интересна. Но пока еще нужно время.

— Ну что ж, успехов Вам в творчестве, и ждем новых произведений!

Беседовала Виола Лехнович
Фото Константина Болбукова