Земля должна использоваться эффективно

В том, что земля – это государственное имущество, которое должно использоваться максимально эффективно, сегодня никого не надо убеждать, это понимать должен каждый, а тем более те, кто работает на этой земле.

При проверке Брагинского района Комитетом государственного контроля Гомельской области выявлены значительные резервы в повышении эффективности использования земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. Так, на землях пяти хозяйств района КСУП «Им. Жукова», КСУП «Брагинский», КСУП «Брагинка», КСУП «Чемерисский», КСУП «Маложинский» общей площадью более 360 гектаров раскинулись неплодоносящие сады, подлежащие раскорчевке. Однако руководители этих хозяйств не спешат проводить работы по вовлечению данных земель в сельскохозяйственный оборот.

Таким образом, более 360 гектаров земли не приносят пользы экономике района. А ведь на этих землях, при средней урожайности по области 28,4 ц/га, могло быть выращено более 1000 тонн зерна, что было бы хорошей прибавкой к собранному урожаю. В ходе проверки Комитетом области предложено руководству Брагинского райисполкома незамедлительно принять меры по вовлечению земель, занятых неплодоносящими садами, в сельскохозяйственный оборот, с тем, чтобы уже в 2013 году эти земли могли использоваться для эффективного ведения растениеводческой отрасли!

А. Атрощенко,
председатель Комитета государственного контроля Гомельской области

 

Земля должна использоваться эффективно: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.