Раз, два, три, четыре, пять – вышел зайчик погулять

В первую субботу ноября открылся сезон охоты на пушного зверя, который продлится по последнее воскресенье января. Есть два основных способа охоты. Один из них – ружейный, в том числе с охотничьими собаками, с подхода, из засады, загоном. Но не о нем сегодня пойдет речь. Гораздо красивее, аристократичнее и захватывающе второй способ — безружейный, с использованием борзых собак и ловчих птиц. И если ловчих птиц я видела только в кино, то с борзыми собаками познакомилась еще зимой — в агроусадьбе «Охотничий домик Белево», владельцем которой является Михаил Терехов. У него живут Вихрь и Ветер – хортые.

Зимой в Белево гостила эксперт из Минска Валентина Ясютина, у которой были благороднейшие и бесподобно красивые Радивилл, Июльская Гроза, Свет Витовта и Аманда – русские псовые борзые. Глядя на этих собак, сразу вспоминаются картинки из фильмов об охотничьих забавах русской и польской знати. Самый старший, Радивилл, когда-то снимавшийся в подобных фильмах, недавно умер, теперь эксперт с тремя собаками снова приехала поохотиться на Кормянщине. Валентина Владимировна каждый год берет отпуск именно в ноябре, чтобы выбраться со своими питомцами в наши поля на начало сезона. А сейчас у Михаила Терехова гостит не только она, еще семьи из Витебска, Могилева и Осипович, на днях приезжают и россияне. Причем в субботу в Белево были 12 представителей четырех различных подвидов борзых. Помимо хортых и русских псовых, это еще среднеазиатские борзые и уиппеты. Они, конечно, отличаются внешне, но есть у всех общая черта – страсть к охоте. И если кто-то уже не одного зайца успел поднять, то для некоторых в минувшую субботу был первый опыт. Выросшие в квартирах собаки, чемпионы и медалисты различных выставок, домашние и слегка вальяжные, в этот день они почувствовали зов природы и превратились в стремительных и азартных охотничьих.

К сожалению, на саму охоту мне попасть не удалось, да и, честно признаться, перспектива пройти по сырым полям и лесам около 20 километров не очень воодушевляла. Поэтому договорилась встретиться с гостями Михаила Терехова в его уютном доме уже после их почти пятичасовой охоты. Вернее это была не просто охота, а полевые испытания. Собаки защищали свое право считаться охотничьими. Ярославе и Яхонту, владелицами которых являются две молодые девушки из Могилева и Осипович, в этот день удалось поднять зайца, и хоть он был проворнее – успел спрятаться на находящейся неподалеку ферме, но все же на сертификат третьей степени от эксперта русские борзые наработали. А вот для компании уиппетов из Витебска и их хозяек первый день сезона не был удачным, ну или опыта еще маловато – первая в жизни охота и для людей, и для собак. Но зато впечатлений – эмоции просто захлестывали, даже я в тот момент пожалела, что не пошла с ними. Уставшие разномастные борзые отдыхали, а мы побеседовали с охотницами.

Вот как оценивает пригодность нашего района для такого вида отдыха В.В. Ясютина: — Места у вас хорошие, таких больших полей уже почти не осталось в тех областях и районах, где в основном живут «борзятники». Мы, люди увлеченные этими собаками, почти все друг друга знаем, общаемся. И вот теперь нашли место, где можно собираться вместе, проводить вот такие испытания. Тем более, что в вашем районе пошли навстречу и сделали Барсуковский сельский Совет территорией безружейной охоты. Это должно увеличить популяцию зайца, чтобы в будущем привлекать к вам больше любителей этого активного вида отдыха. Еще хочется, чтобы работники сельскохозяйственного предприятия пошли нам навстречу и оставляли на полях хоть небольшие островки кустарника, ведь в голом поле зайцу негде укрыться, вот он и уходит в лес, а там уже нашим собакам несподручно – они же гончие, простор нужен. А еще все портят браконьеры, которые любят наведываться в эту зону безоружейной охоты. Я приезжаю в Кормянский район уже не первый год и могу с уверенностью сказать, что подвижки есть. Местные власти и сам владелец охотничьего домика стараются развивать это направление. Результат вы можете увидеть – нас здесь уже сегодня много, но сезон только начался и гости будут наведываться. Причем даже из соседних стран. А это влияет на имидж района.

Поделились своими впечатлениями гостьи из Витебска: — Конечно, нам пока сравнивать не с чем, для нас это первая такая поездка. Но ведь всегда главное, чтобы первые впечатления и эмоции были положительными. И мы их получили сполна, это такой драйв, которого очень не хватает современным людям, особенно горожанам! Пребывание у Михаила нам запомнится надолго и уверены, что мы еще не единожды сюда приедем. Только бы зайцев чуть больше, а то долго искали, пока впервые и сами, и собаки его увидели. Но это пробудило в наших ленивых красавицах такой охотничий дух, что мы очень удивились и сами заразились их азартом. Вся кровь предков, которые не по выставкам ездили, и не в квартирах жили, а использовались для охоты, в них проснулась и вернула именно те качества, которые издавна присущи породе борзых.

Знаете, я искренне порадовалась за этих увлеченных людей, видя блеск их глаз и чувствуя эмоции, захлестывающие своей искренностью, их любовь к своим питомцам, таким красивым и ласковым. Не поддерживая охоты, как жестокого развлечения, я понимала, что люди и собаки, окружающие меня в домике, все же очень гармоничны в своих отношениях. От них не хотелось уезжать. А когда на мои слова, что я рада за убежавшего зайчика, все хором ответили, что и они тоже этому рады, я поняла, в чем суть охоты. Сам факт добычи может и существенен, но гораздо интереснее наблюдать за стремительным бегом собак, любоваться природой, наслаждаться общением с единомышленниками, чувствовать себя частью этого вечного и великого мира.

Виола Лехнович
Фото автора