Сберечь и преумножить завоевания Октября

Октябрьская революция 1917 года совершила значительный поворот истории не только в России, но и повлияла на развитие и умы мирового сообщества. Была создана великая, могучая держава – СССР, люди получили право на труд, образование, отдых, право участвовать в управлении страной. Были приняты жизненно важные Декреты о мире, труде. Об этом и многом другом говорили выступающие на митинге, посвященном 95-летию Октябрьской революции, который в г.п. Корма традиционно прошел 6 ноября у могилы милиционеров, павших от рук зачинщиков кулацкого мятежа. Перед собравшимися представителями предприятий и организаций района выступили: заместитель председателя Кормянского райисполкома Т.В. Шехтер и редактор районной газеты «Зара над Сожам», депутат районного Совета депутатов Т.И. Климова.

В обществе является не однозначным отношение к Октябрьскому перевороту, но ясно одно, что свержение самодержавия, а затем временного правительства, было неизбежным: низы не хотели жить по-старому, а верхи – по-новому. Народ во главе с В.И. Лениным взял власть в свои руки и направил страну на путь прогресса и созидания. За короткий отрезок времени был совершен экономический и индустриальный рывок вперед.

Сейчас мы живем в независимой, самостоятельной стране, имя которой — Беларусь, у нас свой путь развития, но самое лучшее и передовое, что было в истории, мы смогли сохранить, сумели продолжить, усовершенствовать и заставить работать на благо республики. День Октябрьской революции у нас является праздничным, красным днем в календаре. У нас помнят историческое прошлое, чтят память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за идеи светлого будущего. Поэтому и накануне празднования в г.п. Корма 95-летия революции к могиле борцов за ее завоевания от имени трудящихся района легли венки и цветы. От имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов венок возложили И.А. Науменко, председатель райисполкома, Н.В. Притыченко, председатель райсовета депутатов.

Виктор Ильющенко
Фото К. Болбукова