Шестой школьный день: творчество, спорт и многое другое

Развитие творческого потенциала воспитанников и учащихся в шестой школьный день — такой была тема областного семинара-совещания, прошедшего в нашем районе в прошлую субботу. В его работе приняли участие начальник управления образования Гомельского областного исполнительного комитета С.И. Порошин, его заместитель Ж.А. Жданович, заместитель председателя районного исполнительного комитета Т.В. Шехтер, начальник отдела воспитательной работы управления образования А.В. Мельникова, начальники отделов образования районов области.

  Встречала своих коллег в районном центре творчества Н.И. Сидорова, начальник РОО, здесь же состоялось и открытие мероприятия. Вниманию присутствующих был представлен небольшой творческий отчет, продемонстрировавший связь поколений. Музыкальные композиции прозвучали в исполнении вокальной группы молодых специалистов, педагогов-ветеранов, руководителей учреждений образования.

 Далее участники мероприятия ознакомились с разнообразными направлениями в работе центра творчества. О его деятельности лучше всех, конечно, рассказали сами воспитанники. Видеоролик «Помнить, жить, преодолевать», на тему «Жизнь после Чернобыля», сад добрых дел, работа пионерского актива, занятия студии изобразительного искусства в рамках дня сельского школьника, хореографический кружок и его самые маленькие танцоры и еще много чего интересного смогли увидеть гости из области.

 В шестой школьный день особое внимание уделяется физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. Поэтому следующим участники семинара-совещания посетили районный бассейн, где проходили занятия по плаванию учащихся сельских школ. Заинтересовали и показательные выступления юных борцов под руководством тренера Д. Клепчукова.

Группу выходного дня, а также некоторые интересные моменты из жизни детского сада представили в государственном учреждении образования «Санаторный ясли-сад №6 г.п. Корма». Свою персональную выставку рисунков презентовала Полина Шугаева, а юные исследователи рассказали о работе над проектом «Разно-цветная химия». Воспитанники детсада также продемонстрировали вокальные, музыкальные и хореографические способности.

 «Город мастеров» — коллектив-но-творческое дело с таким названием показали участникам семинара-совещания в средней школе №2. Чего здесь только не было – химические и физические опыты, результаты исследования окружающей среды, кулинарные шедевры и многое другое. Параллельно в спортзале проходил турнир по баскетболу между командами гимназии, первой и второй школ.

 С еще одним городом, но уже творчества, познакомили присутствующих гимназисты. Они представили арт-проект, который так и назывался «Город творчества». Гостям пришлись по душе прогулки по театральному бульвару, интеллектуальному проспекту и фольклорной набережной.

Завершилось посещение уч-реждений образования в Барсуковской школе. Здесь же состоялось и подведение итогов. Много вопросов было задано по ходу проведения мероприятия, ответы на них получали сразу, но и обсуждение организации занятости учащихся в шестой школьный день прошло очень активно.

 В завершение С.И. Порошин поблагодарил организаторов и отметил, что практика выездных семинаров будет продолжена.

Татьяна Климова
Фото автора