Совершаете дорогую покупку? Только по безналичному расчету!

Национальный Банк  Беларуси предлагает законодательно установить требование об оплате в безналичном порядке в розничной торговле товара, работы или услуги, стоимость которых в 100 и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день реализации потребителю.

Например, в Италии введен запрет на оплату наличными покупок на сумму, превышающую 1000 евро, в Греции — на сумму свыше 1500 евро, во Франции — на сумму свыше 3000 евро, отметил Сергей Дубков.

Также планируется исключить возможность выплаты потребителю наличных денежных средств в случае возврата товара (работы, услуги), оплаченного безналичными денежными средствами в сумме, в 100 и более раз превышающей размер базовой величины, установленный на день реализации потребителю.

При этом в Беларуси планируется расширить предусмотренный законодательством перечень объектов, в которых должны устанавливаться платежные терминалы для безналичной оплаты с использованием банковских пластиковых карточек. Право выбора безналичной формы оплаты товара, работы или услуги должно быть предоставлено потребителю на законодательном уровне, считает представитель Нацбанка.

Также в Беларуси предлагается применять дифференцированный подход при установлении арендной платы для помещений, в которых есть либо отсутствует терминальное оборудование для приема платежей в безналичной форме.

Также планируется организовать преимущественно круглосуточный доступ держателей карточек к оборудованию самообслуживания (инфокиоски, банкоматы). Будет проработан вопрос внедрения бесконтактных технологий при проведении населением расчетов в безналичной форме, включая вопрос оплаты проезда в общественном транспорте. Планируется подключить новых расчетных и платежных агентов, производителей услуг к ЕРИП, дополнить перечень новыми видами услуг, предоставляемыми к оплате в безналичной форме.

Банками Беларуси выпускаются в обращение карточки внутренней платежной системы «БелКарт» и международных платежных систем VISA и MasterCard. На 1 октября 2012 года на долю эмиссии карточек внутренней платежной системы «БелКарт» приходилось 47,5% от общего количества карточек в обращении, международной платежной системы VISA — 36,7%, MasterCard — 15,8%. В целом эмиссия карточек превысила 10 миллионов единиц, количество функционирующих счетов, к которым выданы карточки, — 9,8 миллиона. В более чем 34 тысяч организаций торговли (сервиса) установлено свыше 52 тысячи платежных терминалов для безналичных расчетов с использованием карточек, функционирует 4143 инфокиоска для безналичной оплаты услуг, 3528 банкоматов, в 97% которых держатели карточек могут не только получать наличные деньги, но и осуществлять безналичные платежи.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"