У православных начался Рождественский Пост

У православных верующих сегодня начинается Рождественский пост. Он посвящен празднику Рождества Христова и длится 40 дней.

Главной целью поста, предшествующего великому христианскому празднику Рождества Господа Иисуса Христа (7 января), является духовное очищение человека через покаяние и молитву.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века богословы и христианские историки упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий. Первоначально   Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.

Рождественский пост считается нестрогим постом, потому что, разрешается, кроме сред и пятниц, рыба. Также послабляется пост для детей, беременных женщин, больных и немощных, тех кто находится в пути или много и тяжело работает. Пост должен быть в тех границах, в которых он не вредит здоровью, и как только он начинает портить здоровье — ослаблять пост.

ост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно.
А еще пост — время добрых дел, благотворительности, помощи близким. Время особой любви и мира.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"