В 7 лет он узнал что такое война

Воспоминания о самой кровопролитной войне 1941-1945 годов прошлого века никого не может оставить равнодушным, особенно тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто видел, как хозяйничали фашисты в оккупированных городах, селах родной страны. И эти воспоминания особенно ценны для нынешнего поколения, молодежи, чтобы знали, какой ценой была завоевана мирная жизнь, что перенесли их деды, прадеды, бабушки, прабабушки. Поэтому мы по крупицам собираем, и как мозаику складываем частички воспоминаний.

Ивану Павловичу Грапову в 1943 году было 7 лет. С семьей: бабушкой, мамой, тетей и сестрой Валентиной он проживал в деревне Старая Холаповка. Немногочисленное население деревни состояло в основном из стариков, женщин и детей. Но в деревне обосновались немцы, стояла полевая кухня. Чтобы защититься от налета партизан и советской разведки в сторону от деревни к населенному пункту Рудня была определена запретная зона, как приграничная следовая полоса, которая простреливалась с нескольких сторон немецким караулом. Иван со своим другом, влекомые любопытством, решили обследовать эту полосу. Но только они ступили в запретную зону, как фашисты открыли стрельбу по детям. Но пацаны были шустрыми, сумели спастись от пуль в близлежащих кустах.
Еще запомнилось Ивану Павловичу как началось наступление наших войск. Немцы в спешке покидали насиженные места, уничтожали все, что можно было уничтожить. Поджигали и дома в деревне. Дом, где проживала семья Ивана, бабушка упрашивала врагов не трогать, и поплатилась. Фашисты заперли ее в спасаемом жилище и подожгли, остальных согнали в гумно, но поджечь не успели – наступление наших войск со стороны деревни Сапожки было стремительным, уже слышались такие родные и близкие крики: «Ура!». Бабушку удалось вытащить невредимой из пылающей хаты. Фашисты отступили в деревню Новая Холаповка, установили там несколько станковых пулеметов, заняли оборону, пытаясь остановить наступления наших войск. Но, как вспоминает Иван Павлович, на встречу нашим вышел Иван Сосновский и объяснил, как пройти по рву, чтобы взять деревню в окружение. Но все равно бой был кровопролитный. По словам И.П. Грапова – два рва были наполнены кровью наших солдат. Сколько их тогда полегло. Хоронили убитых сельчане в братской могиле.
Сейчас над могилами павших возвышаются безмолвные обелиски, памятники, на гранитных плитах выбиты имена тех, кто отдал жизнь за освобождение каждого клочка нашей земли от немецко-фашистских завоевателей, которые так мечтали быть хозяевами всего земного шара, а остальных, кто не ариец сделать рабами, или уничтожить. Надо знать об этом!
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"