Встреча руководства района с молодыми специалистами

Газета не единожды акцентировала внимание на важности обеспечения предприятий и организаций района квалифицированными молодыми специалистами. Особенно теми, которые могли проявить себя, зарекомендовать, приносить пользу и закрепиться в нашем районе, если не навсегда, то надолго, завести семью. Такие примеры у нас есть. Но хочется, чтобы их было больше. Молодые специалисты должны понимать, какие задачи стоят перед ними, что от них ожидает руководство. А власть, в свою очередь, должна знать о том, чем живет молодежь, с какими трудностями сталкивается, что ее волнует и интересует. Об этом и шел разговор во время встречи руководства района, руководителей предприятий, учреждений, организаций с молодыми специалистами, прибывшими на работу в прошлом и этом году. Почему были задействованы выпускники ВУЗов и ССУЗов 2011 года? Дело в том, что они могли рассказать о том, как их встретили на новом и первом месте работы, какие бонусы они получили, как устроили свой быт.

 На встречу с молодежью были приглашены: председатель Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко; главный специалист главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Ю.В. Шаршаков; заместитель председателя Кормянского райисполкома Т.В. Шехтер, которая вела основную часть мероприятия; исполняющая обязанности начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома Е.А. Карпук; начальник районного отдела образования Н.И. Сидорова; начальник отдела культуры С.Н. Козлова; начальник отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома Е.Н. Быковский; главный врач УЗ «Кормянская ЦРБ» В.П. Маевский; редактор районной газеты «Зара над Сожам» Т.И. Климова, начальник ОВД Кормянского райисполкома В.Н. Янков.

Korma
Корма, встреча с молодыми специалистами

После нескольких музыкальных номеров, в исполнении молодого талантливого коллектива районного центра творчества, Т.В. Шехтер предоставила слово И.А. Науменко. Иван Анатольевич, в частности, сказал, что после исполнения песни, в которой прозвучали лейтмотивом слова: «Кто, если не мы?», хотелось бы, чтобы для каждого, кто присутствует на встрече, это стало девизом всей жизни. Тем более для молодых специалистов. Если руководствоваться таким девизом, то тогда можно стать успешным человеком, каким бы видом деятельности ни занимался. Далее И.А. Науменко вкратце охарактеризовал Кормянский район, рассказал о его социально-экономическом положении, модернизируемых предприятиях, какая прибыль от этого ожидается. Отметил, что большая надежда возлагается именно на молодежь, а она, в свою очередь, имеет возможность проявить себя, достичь определенных ступеней развития карьеры. Акцентировал внимание Иван Анатольевич на том, что наш район является в большей степени сельскохозяйственным, у нас имеются высокоплодородные земли, которых не так много у других. Но эта земля не всегда используется эффективно. Все это отмечалось, чтобы возникло понимание того, сколько возможностей имеется проявить себя именно молодым людям, а они неограниченные. Главное уметь ими пользоваться. Иван Анатольевич рассказал о дальнейших перспективах развития района, предоставлении молодым жилья, условиях для отдыха, быта. Руководитель районной вертикали пожелал всем присутствующим в зале больше инициативы, свежих, толковых мыслей, задора, стремления начать и продолжить жизнь, так, чтобы потом не было мучительно больно за прожитые годы.

 О проводимой в районе работе с кадрами информировала Е.А. Карпук.

 О социально-правовой защите молодых специалистов рассказала начальник юридического сектора Кормянского райисполкома Е.А. Михайлова.

О работе с молодыми специалистами в аграрном секторе района сообщила председатель райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Л.М. Шатликова. Начальник районного отдела образования Н.И. Сидорова сообщила о кадровом обеспечении учреждений образования района.

 Заместитель директора ЦБУ №314 филиала №312 ОАО «Беларусбанк» Н.Н. Селицкая информировала о предоставляемом льготном кредитовании молодежи, об услугах, оказываемых банком. Заключительный блок встречи вела редактор районного радио В.С. Лехнович. Она сообщила, что во время регистрации у молодых специалистов была возможность письменно задать тот или иной вопрос, а так же непосредственно обратиться с вопросами и предложениями по так называемому свободному микрофону к руководству района. Некоторые воспользовались этим.

Далее юрист КСУП «Лепешинский» Дина Бабаева, которая является уроженкой г. Речица и которая в прошлом году после распределения была направлена на работу в вышеназванное сельхозпредприятие, рассказала о своих впечатлениях, как ее приняли в коллективе, какие возможности для работы и быта предоставили. Тамара Пырх сообщила о возможностях карьерного роста в районе, которыми она и ее муж Евгений Пырх смогли воспользоваться. Далее к присутствующим с напутственными словами обратился Ю.В. Шаршаков.

О возможностях активного отдыха сообщил Е.Н. Быковский. В завершение встречи молодым пожелали добра, веры и целеустремленности.

 Виктор Ильющенко
Фото К. Болбукова