3 декабря- Международный День инвалидов

Сегодня Международный день инвалидов

В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. В настоящее время в Беларуси проживает 510 тысяч инвалидов, в том числе 29 тысяч детей-инвалидов. В Беларуси, и в нашем районе в частности,  активно создаются условия для социализации этой категории граждан и улучшения комфорта их жизни. А рядом всегда находятся те, кто поможет и поддержит. В Кормянском районе такую поддержку оказывают территориальный центр социального обслуживания и центр коррекционно-развивающего обучения. Как рассказала заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов социального центра Нина Старовойтова, их деятельность направлена на содействие инвалидам в восстановлении (компенсации) нарушенных или утраченных вследствие заболевания навыков к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни; развитие и поддержание у инвалидов навыков поведения, самоконтроля, общения, приобретенных в ЦКРОиР, а также пользования техническими средствами социальной реабилитации;  развитие способностей и интересов у инвалидов к трудовой деятельности, трудовых навыков, обеспечивающих реализацию их прав и потенциальных трудовых возможностей;  работу с родственниками инвалидов в целях организации преемственности реабилитационных мероприятий в семье;

Многое делается для организации досуга и общения, развития творческого потенциала инвалидов, в отделении дневного пребывания для этого созданы кружки, клубы по интересам.

Своей поддержкой отделение на сегодняшний день охватывает 20 человек, в основном молодых. Двое до 18 лет и один человек старше 30 остальные входят в категорию от 18 до 30 лет соответственно. Нина Григорьевна рассказала о том, какой активной жизнью живут их подопечные. Этот год был особенно богат на разные поездки, конкурсы, фестивали. Буквально на днях, 30 ноября, девушки из центра поучаствовали в международном фестивале творчества инвалидов в Добруше, откуда Татьяна Морозова, к примеру, привезла диплом лучшего чтеца за декламацию стихотворнения, она же и еще три девушки получили диплом «За смелость», исполнив песню «Белые крылья любви». 1 декабря несколько молодых инвалидов ездили на фестиваль в Жлобин. А позвонив Ольге михайловне Игнатенко, руководителю центра коррекционного развития и обучения, я застала ее в дороге, они сегодня также с ребятами участвовали в фестивале «Шаг за шагом к радости», который проходил в областном драматическом театре. Корму представляли 7 человек. Они привезли музыкальную сказку «Репка». А также часто проводятся конкурсы прикладного мастерства, различные выставки, в которых кормянцы всегда показывают свое творчество. Всего работой данного центра охвачено 44 ребенка, все дети обучаются, кто в школе, кто на дому, некоторые посещают занятия непосредственно в центре.  Им оказывается любая необходимая помощь. Но еще важнее – то внимание и любовь, с которыми относятся к своей работе все сотрудники наших структур по работе с инвалидами. И это очень важно. Не остаются в стороне и жители района. Так, недавно завершилась акция «Подари тепло души своей». Для инвалидов собирались средства, многие организации и граждане передали подарки в центр. А завтра в территориальном центре праздник продолжится. На него приглашены инвалиды, их семь, гости. Будет концерт и угощение. И конечно дружеское общение. И пусть так будет не только в праздник, двери социальных служб открыты всегда, так давайте и мы будем открывать свои души и сердца, чтобы видеть и слышать тех, кому нужна и наша помощь, и доброе слово и хотя бы ободряющая улыбка.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"