Ценность золота семейной жизни

Около недели назад пришлось по делам приехать в присожевскую зону нашего района. Проезжали мы деревни Студенец, Михеевка, Казимирово, Почтовая Глинка. Красивые места, с необыкновенной природой. Сколько здесь жило до аварии на Чернобыльской АЭС людей, сколько было сельских населенных пунктов! Сейчас осталось несколько деревень, да и в тех живут в основном старики и пожилые.
Те, кто не захотел съезжать с насиженных, родных мест, оставлять свое добро, дома, землю. Проезжая деревню  Казимирово, мы увидели на скамейке мужчину и женщину, которые просто отдыхали на свежем воздухе. Мы остановились и познакомились с ними. Нина Филипповна и Петр Михайлович Захаренко оказались дружелюбными, приветливыми  людьми, с которыми было приятно беседовать, а особенно слушать. Оказывается, что 7 декабря эти милые муж с же-
ной будут праздновать золотой юбилей совместной жизни.

Рассказчицей была Нина Филипповна, супруг в это время отлучился по делам, мало ли их у сельчан. Интересно было слушать эту мудрую женщину, которая смогла сохранить, несмотря на многие перипетии, трудности, семью. Вместе с мужем воспитали троих детей, дали каждому путевку в жизнь. Фотографии их, а также внуков, моя собеседница с любовью вынесла из соседней комнаты. Когда я их рассматривал, рассказывала о каждом, кто на них изображен. Но перейдем к воспоминаниям Нины Филипповны. Они привели нас в годы Великой Отечественной войны.

Помнит, как выгнали жителей Казимирова из родной деревни, гнали аж до Рогачева. Ее, маленькую, мама несла на руках. Возле Рогачева удалось большинству людей сбежать – кому в лес, кому в окрестные деревни. Нина с мамой обосновались у знакомых в деревне Березовка. Но пожить там долго не довелось. Далее был концентрационный лагерь, в котором находились почти до освобождения нашей земли от гитлеровцев. До Кормы добрались на машине, а там пешком – в родную деревню. Их старенькая хатка осталась нетронутой фашистами. Она до сих пор еще цела. Дом, в котором шла наша беседа, был построен уже после войны. Как говорит Нина Филипповна, одолжили три рубля, чтобы заготовить из выделенной делянки бревна для строительства.
С будущим мужем, который родом из деревни Хлевно, она познакомилась в сельском клубе. Три года встречались, только потом решили связать свою судьбу воедино. Петр Михайлович был большим тружеником, в его руках любое дело спорилось. С самого детства — в местном колхозе. Большая часть трудового стажа – трактористом. И уйдя на пенсию, продолжал трудиться. Его же руками был заготовлен лес, из которого сам сложил хату. Плотницкому мастерству научил Петра отец. Нина Филипповна отработала дояркой. Жизнь складывалась, как и у многих, по-разному. Были и горести, и радости. Воспитали детей. Дочь, Лариса, живет в Корме, работает в ЧСУП «Кормянская ПМК-102». Старший сын с семьей живет под Минском, занимается вместе с женой предпринимательством, средний – в Могилевской области. Все дети получили высшее образование, внуки также учатся в ВУЗах страны.

Спрашиваю, не скучно ли им жить в этой отдаленной, малонаселенной деревне, почему не воспользовались возможностью отселения? «Я сама не согласилась, хотя возможность переселения была, и ключи от новой квартиры, которая в Минске, привозили, — рассказывает Нина Филипповна. – До моей пенсии оставался один год. Думала в чужих краях могу растерять свой трудовой стаж. Поэтому и отказалась. Мужику сказала, чтоб ехал, если хочет». Он был не против, но куда ехать одному без жены. И Петр Михайлович остался. К родителям в родное гнездо приезжают дети, внуки. Особенно часто бывает дочь, благо живет недалеко, помогает всем, чем может.
Когда мы только ступили на двор семьи Захаренко, сразу же бросилось в глаза – здесь живут крепкие хозяева. Все вокруг добротное, аккуратное, к месту, расположено по уму. Не думали заводить большое хозяйство, но в этом году уродил хороший урожай картофеля. Сбывать его за бесценок не хотелось. Поэтому купили четверых поросят. Но, по словам Нины Филипповны, каких-то неудачных. Начали болеть, один уже пропал, с остальными нянчатся как с детьми, лишь бы выжили. Ведь денег и трудов, затраченных на них, жалко. Во время нашего визита, приехали по вызову ветеринарные врачи из районной ветстанции, осмотрели хрюшек, сделали уколы, дали необходимые рекомендации. Стоит надеяться, что это поможет.

Долго еще не могли мы покинуть уютный, чистенький домик Нины Филипповны и Петра Михайловича, слушали певучий рассказ хозяйки. Напоследок она угостила нас ароматными, сочными яблоками и долго махала рукой вслед.
Наполнится гостями 7 декабря дом наших золотых юбиляров. Не сомневаюсь, что приедут к родителям, бабушке и дедушке дети и внуки, к торжеству присоединятся и другие родные и близкие люди. Все-таки золото семейной жизни сияет особенно ярко, да и ценится оно по-особенному.
Виктор Ильющенко
Фото автораЮбилярыценность

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"