Идем в 2013 год!

Новый 2013 год уже у самого порога, еще немного и часы отсчитают последние минуты уходящего — 2012. Чем запомнился високосный год, какие планы удалось осуществить и что ждете от грядущего года?

Владислав Александрович Щепов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 5-го созыва.
— Уходящий год прошел по восточному календарю под знаком Дракона. Под этим знаком родился и я. Поэтому для меня 2012 год был вполне удачным. Я был избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместителем председателя постоянной комиссии по экономической политике. Нам удалось разработать и принять ряд важных документов.
В 2013 году предстоит дальнейшая работа над различными законодательными актами. От предстоящего года жду только положительного: стабильности, повышения благосостояния людей, процветания нашей страны.
Желаю всем жителям Кормянского района крепкого здоровья, благополучия, солидного финансового дохода, удачи во всех начинаниях и делах.


Татьяна Алексеевна Струк – член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор ОАО «Отор».
— Стоит отметить, что в 2012 году коллектив нашего открытого акционерного общества достиг определенных вершин. Удалось выполнить все прогнозные показатели по хозяйству. Свою марку мы держали достойно.
Как член Совета Республики принимала участие в работе двух сессий.
Планирую в первых числах 2013 года встретиться с жителями Кормянского района, провести прием. Жду от нового 2013 года дальнейшего экономического процветания нашей страны, людей, стабильной, результативной работы всех предприятий и организаций республики.Всем жителям Кормянского района желаю, чтобы предстоящий год Черной Змеи не стал черным, а был радостным и удачным. Здоровья всем, мира, жизнестойкости и радости.

 

 

Татьяна Валентиновна Шехтер – заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета.
— В 2012 году вся социальная сфера района сработала результативно, плодотворно, удалось добиться многого. Чувствуется взаимопонимание всех руководителей учреждений района. Я благодарна им за это.
Радуют успехи наших школьников, спортсменов, которые в 2012 году завоевали больше призовых мест.
Вызывает оптимизм результативная работа по профилактике и предотвращению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, их стало меньше по сравнению с 2011 годом. Будем в этом плане действовать и дальше.
Новый 2013 год – юбилейный. Исполняется 70 лет со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков; 90 лет – со дня рождения полного кавалера Ордена Славы Льва Сергеевича Ходановича – уроженца Струкачева; 95 лет – со дня рождения Героя Советского Союза Александра Андреевича Филимонова; 100 лет – со дня рождения Николая Николаевича Шикина – участника освобождения нашего района от гитлеровцев; 100 лет – со дня рождения Героя Советского Союза Павла Владимировича Нестеровича – уроженца деревни Енцы.
Жду от 2013 года только положительного. Верю, что удастся всем организациям социальной сферы справиться с доведенными заданиями, выполнить задуманное, воплотить новое, передовое.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия в личной жизни, достойных заработных плат, удачи во всех начинаниях.



Виктор Дмитриевич Андрианов – заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия.
Агропромышленный комплекс района в 2012 году вышел на новый уровень своего развития. Удалось добиться значительной прибавки надоев молока, привесов крупного рогатого скота, реконструкции животноводческих помещений. Началась реализация инвестиционного проекта по переоборудованию льнозавода.
Растениеводческая отрасль также стала радовать своими достижениями: выросла культура земледелия, применяются новые передовые технологии в обработке почвы, в уходе за растениями. Парк сельскохозяйственной техники полностью обновлен новыми узлами и агрегатами.
Учитывая погодные условия, мы постепенно переводим отрасль на сев новых культур, упор делаем на озимые, увеличиваем площади под кукурузу, гречиху, подсолнечник.
В 2013 году планируем продолжить работу по увеличению производства животноводческой и растениеводческой продукции, выполнения всех прогнозных показателей, увеличению поголовья крупного рогатого скота.
Желаю всем труженикам села, жителям Кормянского района изобилия, здоровья, успехов, мира и добра.

 

Александр Григорьевич Глазунов – заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета.
— Я курирую строительство и жилищно-коммунальную сферу. Что было знаменательным в этих отраслях в 2012 году? Начат большой объем строительных работ. Например, на строительстве новых корпусов льнозавода было освоено 28 млрд. рублей. Началась модернизация филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» под производство мебельных тканей. По данному объекту освоено 3,7 млрд. рублей. Проходит большая реконструкция животноводческих помещений в сельском хозяйстве, строительство молочно-доильных блоков, их пять в районе, началось возведение молочно-товарной фермы на 600 голов дойного стада в н.п. Александровка КСУП «Дубовица». Да и много строится других стратегических объектов. Помимо этого жилищно-коммунальная сфера, я это могу с полной уверенностью сказать, в 2012 году со своими обязанностями справилась полностью. Мы постарались минимизировать возникающие проблемы в этой отрасли хозяйствования района. Ведь ни для кого не секрет, что нормальное функционирование ЖКХ – это авторитет власти.
Что я жду от 2013 года? Вы знаете, что этот год Указом Президента объявлен Годом бережливости. Поэтому он должен стать ключевым для формирования тех энергосберегающих технологий, которые должны быть претворены в Кормянском районе. Сейчас ведутся большие переговоры по установке солнечных батарей, работа по внедрению на всех предприятиях энергосберегающих ресурсов. Можно много об этом рассказывать.
Жителям Кормянского района в новом году желаю удачи, везения, чтобы жизнь для хорошего нашего района была сытой, в достатке. Всем здоровья и радости.

 

Валентина Петровна Грицова – заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета.
— Уходящий год был вполне благоприятным в социально-экономическом развитии. Удалось обеспечить выполнение большинства доведенных прогнозных показателей (из 13, выполнено 11). Кроме них доведено еще 9 заданий, выполнение которых просчитывается в полном объеме.
В 2012 году началась реализация очень важных для района инвестиционных проектов.
Надеюсь, что 2013 год будет для района еще более успешным во всех начинаниях. Удастся завершить реализацию инвестиционных проектов на Кормянском льнозаводе и филиале ОАО «Речицкий текстиль». Как на льнозаводе, так и на фабрике планируется начать реализацию еще по одному проекту за счет чернобыльских средств. Я уверена, что после их реализации и выхода на проектную мощность, выручка на одного работника возрастет до уровня, доведенного правительством Республики Беларусь. Это будут современные промышленные предприятия с высокой добавленной стоимостью и достойной заработной платой. Развитие промышленных предприятий повысит привлекательность нашего региона для инвесторов.
В 2013 году в районе планируется реализовать и другие инвестпроекты, направленные на рост экономики, что позволит повысить благосостояние жителей района. Наращивание производственного потенциала за счет технического перевооружения и модернизации производства – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития района.
В преддверии Нового Года и Рождества искренне поздравляю всех с наступающими праздниками. Удачи всем, благополучия, здоровья и творческих подходов к решению поставленных задач.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"