История одного убийства

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Начало романа Льва Толстого «Анна Каренина» стало уже крылатым выражением. Пусть приблизительно, но его можно применить и к этому повествованию.
В одной из деревень нашего района жил парень, учился, и довольно неплохо, в местной школе, принимал активное участие в общественных делах, был вежливым, предупредительным. По крайней мере, никто из преподавателей, администрации учебного заведения не может сказать о нем плохого слова. Что же могло перестроиться в сознании молодого человека, какой мог произойти надлом, срыв, чтобы стать садистом, а потом убить человека, чуть старше себя, женщину, свою сожительницу, которая воспитывала ребенка?
Вчитываясь в скупые строки разбирательства районного отдела Следственного Комитета Республики Беларусь, которые в хронологической последовательности восстанавливают события, происходившие в течение 2011 года, я не могу понять и пострадавшую. Почему она терпела издевательства своего молодого сожителя, бросала, но вновь возвращалась к нему? Любила? Жалела? Если так, то зачем такая любовь, да и нужна ли была жалость? Думаю, что ответы на эти вопросы уже не найти. Женщина от полученных травм скончалась, а ее сожителя осудили к 7 годам и 3 месяцам заключения.
В наше время семья может возникнуть и без официального штампа в паспорте. Такая «ячейка общества» образовалась и в этом случае. У А. уже был ребенок от первого мужа. С. же на это не стал обращать особого внимания. Он предложил А. жить вместе. Правда к ее ребенку, со слов родственницы, А. относился неприязненно. Частенько доставалось тому от отчима. Мать вступалась за сына, за что и сама была неоднократно бита. Отмечу, что скандалы, побои, погром в квартире совершались в стадии алкогольного опьянения. «Зеленый змий» творит свое черное дело. Лишь только шесть случаев избиения удалось восстановить следственным органам. А сколько их было на самом деле, кто знает? Развязка семейного неблагополучия должна была когда-нибудь наступить. И, как я уже говорил чуть выше, наступила в один из февральских дней. Как мне стало известно, уже некоторое время С. и А. не жили вместе. Какие перспективы и посулы судьбы потянули женщину прийти в гости к бывшему сожителю? Может быть узнала, что у того в Гомеле есть девушка, которая беременна от него? Пришла якобы поздравить сожителя с днем рождения. Как водится, выпили, видать, не мало. Что дальше произошло, какие слова были сказаны, скорее всего обидные, может несправедливые?! Но следствием было установлено, что «С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес А. ногами, руками и табуретом не менее семи ударов в область головы, причинив ей в совокупности, согласно заключению эксперта, телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму». Здесь дальнейшие подробности опущу, они не для слабонервных. Кроме этого было нанесено не менее десяти ударов по различным частям тела. Были зафиксированы кровоподтеки, ссадины верхних конечностей, в области таза. Через 5 дней А. скончалась в больнице. Возможно, если бы вовремя была вызвана скорая помощь, женщина осталась бы жить

Преступления на бытовой почве стали все чаще происходить в нашем обществе. Основная их причина – алкоголь. Именно он может, казалось бы, простую ситуацию сделать безвыходной, обострить ревность, заставит вспомнить былые обиды.
Эпилогом романа Льва Толстого «Анна Каренина» была смерть героини из-за неурядиц в семье. Эпилогом жизни семьи С. и А. стала смерть последней. Эта семья стала несчастлива по-своему.
Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"