Итоги растениеводческого года Кормянских аграриев

Оператор ЗСК-40Ш «Амкодор» Александр Владимирович Курбацкий - КСУП «Совхоз «Кормянский»
Оператор ЗСК-40Ш «Амкодор»
Александр Владимирович
Курбацкий — КСУП «Совхоз «Кормянский».

У аграриев района настала пора, когда можно подвести итоги уходящего года, проанализировать недочеты в работах, закрепить положительные результаты. Закончилась уборочная, сев озимых зерновых. Чем был знаменателен уходящий год для растениеводов района? Об этом мы поговорили с главным агрономом управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Г.В. Шугаевым.

— Геннадий Владимирович, подытожьте растениеводческий год. Каковы его результаты?
— Успели до снега убрать полностью кукурузу на зерно. Уборочная площадь составляла 2410 гектаров, общий намолот составил 12143 тонны. В этих работах с положительной стороны можно отметить КСУП «Совхоз «Кормянский». Механизаторы этого сельхозпредприятия убрали кукурузу качественно, быстро, намолотили 2700 тонн зерна. Это же хозяйство можно отметить в плане доведения зерна кукурузы до приемлемой влажности. Для сушки использовали собственный зерносушильный комплекс «Амкодор». Кроме своего зерна, принимали и урожай из других хозяйств района.
— Как прошел сев озимых культур?
— В текущем году мы под озимые зерновые культуры отвели 11493 гектара и 631 гектар – на зеленый корм, все успели засеять. По отношению к яровым культурам это составляет 72 процента.
— Почему больше внимания стали уделять озимым культурам?
— При нынешних климатических условиях развитие озимых намного лучше и эти культуры успешно переносят фазу засухи, набирают силу и дают неплохой урожай. В севе озимых зерновых отличились КСУП «Дубовица», КСУП «Им. Володарского» и КСУП «Совхоз «Богдановичи», где по результатам анализа посевов культуры находятся в наилучшем состоянии по уходу в зимовку, выравненности полей. Химическую прополку посевов мы не успели провести на всех площадях.

— Вернемся вновь к кукурузе. В этом году под эту культуру было отведено более 9600 гектаров. Планируется ли увеличить посевные площади?
— Да, планируем, но незначительно. На 170 гектаров площади под «королеву полей» увеличатся. Для сравнения в 2003 году мы засевали лишь 2800 гектаров.
— Будут ли в 2013 году культивироваться новые для района культуры, например, подсолнечник? С какими трудностями пришлось столкнуться?
— В этом году подсолнечник был посеян на площади 1150 гектаров. Но не хватило несколько недель активных температур, чтобы он полностью вызрел. В 2013 году подсолнечник планируем посеять на площади 590 гектаров, сою – на площади 335 га.
— Сорта подсолнечника будут те же, или замените на новые?
— Будем завозить семена раннеспелых гибридов и применять новые препараты для ухода за посевами.
— Достаточно ли сельхозпредприятия заложили семян на хранение? И все ли хозяйства смогли довести их до посевных кондиций?
— Из плана засыпки на хранение 1454 тонны имеется 1429 – это со страховым фондом, а остальной заложен на 100 процентов. До кондиции доведено: в КСУП «Лепешинский» и КСУП «Совхоз «Кормянский» — более 100 процентов. Остались считанные дни остальным хозяйствам завершить эти работы.
— Геннадий Владимирович, подводя итог нашему разговору, можно ли сказать, что более-менее этот год у растениеводов района был удачным?
— Не совсем. Яровые культуры были несколько неудачными, да и от озимых мы ждали большей урожайности. Все ошибки учтены, постараемся их избежать в следующем году.
Беседовал
Виктор Ильющенко 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"