Комиссии по борьбе с пьянством в действии

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одним из самых злободневных вопросов 

для нашего государства. По масштабам своего распространения и величине социальных, демографических и нравственных потерь эта проблема представляет серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.

Много людей подвержены пьянству, перерастающему в тяжелейший недуг – алкоголизм, от которого страдают сам попавший в зависимость, его семья и, что самое страшное, дети.
Вырастая, многие из детей не представляют своей жизни иначе, чем у родителей, и поэтому проблема эта закольцовывается в замкнутый круг. Бороться с алкогольной зависимостью некоторых граждан приходится, используя любые методы. И если иногда слов убеждения недостаточно для того, чтобы человек осознал свою беду и беды близких, то в ход идут и принудительное лечение, и лишение родительских прав.

Основные функции воздействия на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, возлагаются на общественные  комиссии. В нашем районе распоряжением председателя райисполкома в январе 2009 года была создана районная комиссия по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Ее возглавляет заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам
Т.В. Шехтер. Сегодня наш разговор с Татьяной Валентиновной о том, как работала данная комиссия в течение 2012 года.

— Для начала отмечу, что в первую очередь работа ведется на местах. В каждом сельском Совете и на предприятиях Кормянского района действуют комиссии. Ведь на селе или в коллективе люди лучше знают друг друга и, как говорится, всем миром пытаются помочь тем, кто подвержен пьянству. А уже районная комиссия, приезжая в сельисполкомы, на предприятия, решает самые сложные проблемы, когда алкоголизм становится причиной правонарушений, семья признается неблагополучной, дети находятся в социально-опасном положении. И тогда приходится принимать самые серьезные меры.
— В чем это выражается?
— Для начала человека, подверженного пьянству, мы пытаемся убедить исправиться, перестать употреблять спиртное, навести порядок в доме, соблюдать трудовую дисциплину, заботиться о детях. Иногда такого общественного порицания и предупреждения хватает. Но часто комиссии приходится принимать решения о принудительном лечении от алкогольной зависимости, об отобрании детей.
— Как действуют комиссии, и есть ли реальные результаты проводимых мероприятий?
— Если анализировать работу на местах, то всего на территории сельских Советов проведено за истекший период года более 60 заседаний, рассмотрено более 300 лиц (в том числе и по протоколам РОВД). В результате проведенной работы 34 человека прошли курс лечения от алкогольной зависимости, 35 — трудоустроились. Районной комиссией проведено 15 выездных заседаний по изоляции лиц в ЛТП: направлено 18 человек, в т.ч. 3 женщины.
Сейчас мы подводим итоги, и уже можно сказать, что положительные результаты есть. Многие из тех, кто рассматривался на заседаниях комиссий, стали на путь исправления, не употребляют спиртные напитки. Но, к сожалению, остаются и те, с кем еще нужно продолжать работу.
— Алкоголь в первую очередь влияет на здоровье человека, он же толкает людей к нарушениям законов, причем, как нравственных, так и государственных. Татьяна Валентиновна, Вы можете в целом дать характеристику, как влияет пьянство и алкоголизм на ситуацию с правонарушениями в нашем районе?
— В целом по району в 2012 году отмечается снижение количества преступлений, в том числе и совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Вот, к примеру, цифры, предоставленные РОВД за 10 месяцев. В состоянии алкогольного опьянения совершено 83 преступления. За такой же период прошлого года было 119. Но с трех до четырех увеличилось в этом году количество ДТП с участием нетрезвых водителей. За этот год было выявлено 96 человек, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 44 из них лишены водительских прав. По 11 случаям возбуждены уголовные дела. А 26 нарушений правил дорожного движения зафиксировано с участием нетрезвых пешеходов, велосипедистов.
— Какие еще стороны проблемы наиболее актуальны для нашего района?
— Не только для района, но вообще очень важна проблема смертности людей от заболеваний и несчастных случаев, которые были спровоцированы алкоголем, а также от отравления его суррогатами. За истекший период 2012 года имели место 5 фактов отравления спиртным с летальным исходом. В основном это были мужчины в возрасте 40-60 лет. Еще 17 поступали в больницу с таким же диагнозом, но их удалось спасти. Но таких случаев меньше, чем в прошлом году, когда было 7 смертей и 27 отравлений. Снизилось и количество людей, состоящих на учете в наркологическом кабинете по поводу алкоголизма, алкогольных психозов.
— Как Вы можете в целом оценить проводимую работу?
— Я считаю, что положительные результаты есть, и деятельность в данном направлении обязательно продолжится. А для улучшения положения все ответственные структуры и общественность должны быть заинтересованы в том, чтобы эта работа велась на должном уровне, чтобы никто не оставался равнодушным.
Беседовала В. ЛЕХ НОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"