Кормакиновидеосеть: в новый год с новыми планами

День белорусского кино каждый житель нашей страны считает близким для себя, потому как этот вид искусства – самый доступный, понятный и привычный, как взрослым, так и детям, будь это фильм-сериал или мультфильм. И пусть мода на публичный просмотр в кинотеатрах время от времени проходит, но домашние экраны не гаснут никогда. И насколько беднее стала бы наша культурная жизнь без кино.
Наш корреспондент Галина Лисименко побывала в учреждении, для работников которого этот день является профессиональным праздником, — в коммунальном кинозрелищном унитарном предприятии «Кормакиновидеосеть», пообщалась с директором Н.М. Якутович, узнала, какие задачи и как решает сейчас коллектив и над чем собирается работать в новом году.

— Наталья Михайловна, Вы не так давно руководите этим предприятием. При вступлении в должность имели определенные планы и стремления. Насколько удалось воплотить их в жизнь?
— В этом году наш коллектив поработал на славу, поэтому мы завершаем его с отличными результатами. Платных услуг оказано за одиннадцать месяцев на 68 млн. 993 тыс. 300 рублей, что более чем вдвое превысило прошлогодний показатель. Темп роста с нарастающим итогом составил 212,4 процента. Обслужено зрителей 36900 человек. В прошлом году на 5156 человек меньше. Показатель темпа роста в этом случае 116,2 процента при плановом 104. Радуют успехи и в оказании бытовых (фото) услуг. В денежном выражении это выглядит так: 20 млн. 261 тыс. 700 рублей против 9 млн. 062 тыс. 800 рублей и темп роста с нарастающим итогом 223,6 процента при плановом 129 процентов. Добились положительных итогов по энергосбережению. Производительность труда по предприятию составила 4508 рублей, что на 2098 рублей больше уровня прошлого года. Темп роста с нарастающим итогом – 187,1 процента. А такой показатель, как сопоставимые цены, покорился только пяти районам, в том числе и нашему.
Буквально на днях узнали еще одну приятную новость – наше предприятие победило в областном конкурсе на организацию работы с новым белорусским художественным фильмом «Украсть Бельмондо».
-Цифры действительно впечатляют. Что способствовало этим достижениям?
— В первую очередь, организация труда, приход в коллектив молодых, инициативных и энергичных сотрудников, постоянный поиск объектов приложения творческих сил и талантов. В конце прошлого года мы отремонтировали видеозал и стали проводить в чистом, теплом и красивом помещении показ видеофильмов, дискотеки и мероприятия для молодежи. Например, акция «Дружим с законом», кинолектории «Чернобыльская трагедия», «Предупреждение гибели несовершеннолетних на пожарах, дорогах, водоемах», «Молодежь за здоровый образ жизни» и другие. Привозим для проката фильмы в формате 3D. Тесно сотрудничаем с РК ОО «БРСМ», комиссией и инспекцией по делам несовершеннолетних, отделом по ЧС, районной организацией ОСВОД, отделом образования райисполкома, РОВД.

Помогаем в подготовке и проведении мероприятий развлекательного и воспитательного характера. Выполняем различные заказы организаций, учреждений, предприятий и населения. Хочу отметить, что услуги наши пользуются спросом, и качество их удовлетворяет людей.

На пороге 2013 год, есть ли у Вас какие-то задумки в деятельности ККУП «Кормакиновидеосеть»?
— Время не стоит на месте, и   мы должны за ним успевать, значит, быть в постоянном поиске. В ближайшем будущем планируем закупить костюмы Деда Мороза и Снегурочки, чтобы участвовать в утренниках, корпоративах, организовывать интересные Новогодние вечера у себя. Для  расширения спектра бытовых и платных услуг, вскоре приобретем фотоаппаратуру формата А3 и машину-скоросшиватель для изготовления фотоальбомов. На летний период думаем открыть на территории киновидеопредприятия площадку отдыха. Соответствующие специалисты, для осуществления этих планов, в коллективе имеются. Единственно, в связи с уходом в декретный отпуск редактора, мы подыскиваем ему замену – нужен талантливый, активный молодой человек, способный организовать и провести мероприятие для разновозрастной аудитории.
Уверена, что все наши планы и мечты сбудутся, и в новом году мы добьемся новых успехов.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"