Кормянское представительство Белгосстрах: будни и праздники

Девяносто один год назад была создана страховая служба, все девять десятилетий сопутствующая нашей жизни. С честью выполняет свои функции, компенсируя потери частного и государственного имущества, облегчая выход из сложившихся неприятных ситуаций. Как и чем она живет сейчас? Об этом нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает директор Представительства Белгосстраха по Кормянскому району В.И. Якутович.
— Вячеслав Иванович, каковы главные задачи возглавляемого Вами Представительства и как они решаются?
— Конечно, обеспечение страховой защиты населения и субъектов хозяйствования. Кроме этого мы вносим значительный вклад в финансовую политику района – выделили Белагропромбанку депозит на большую сумму, предназначенную для кредитования сельскохозяйственных предприятий. По итогам 10 месяцев текущего года наше Представительство занимает в области почетное четвертое место, а в целом по республике – 21-е. Хотя, конечно, определенные проблемы и сложности существуют, но мы с ними справляемся. В связи с этим хочу выразить благодарность банковским учреждениям, районному узлу и отделениям почтовой связи за активное сотрудничество. С ними заключены договоры по страхованию клиентов и своих работников, по перечислению денежных средств на счета потерпевших страхователей, проживающих в данное время за пределами района.
— Высок ли рейтинг страховой службы среди населения?
— Люди нам верят, поэтому уровень развития страхования по всем видам стабильно высокий. Так, мы обеспечиваем страховую защиту имущества почти 80% населения района. Работаем в этом отношении и с субъектами хозяйствования: выплачиваем значительные суммы по страхованию посевов, транспорта сельскохозяйственным предприятиям. Вообще перечень принимаемых на страхование рисков у нас достаточно широк. Традиционными являются обязательное и добровольное страхование строений, животных, жизни людей от несчастных случаев, природных катаклизмов и многое другое.
— Это традиционные, хорошо себя зарекомендовавшие услуги. А можете ли вы предложить что-то новое?
— В настоящее время у нас имеется такой интересный вид, как страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В этом направлении деятельности обеспечена четкая конкретная работа по защите людей, получивших травму на производстве. Это и пенсионные выплаты, и обеспечение в случае инвалидности медицинским оборудованием и спецтехникой, и оплата санаторно-курортного лечения согласно медицинским заключениям.

Такой услугой пользуются более 150 человек, причем не только проживающих в районе, а и выехавших за его пределы в
связи с чернобыльской проблемой.
Становится популярным и страхование медицинских расходов. Этот вид состоит из трех вариантов: клиническое обследование, зубопротезирование, стационарное лечение, а также комплекс смешанного страхования, куда входят все три варианта. Мы можем направить застраховавшегося в любое медицинское учреждение Республики Беларусь, с которым заключен договор, на обследование либо лечение за счет Представительства. Сельхозпредприятия района уже пользуются этим видом в качестве поощрения лучших работников.
— Вячеслав Иванович, что собой представляет коллектив Представительства сегодня?
— В связи с тем, что в апреле 2010 года к нам присоединили отдел по оказанию страховых услуг Чечерского района, коллектив у нас вырос и составляет в общей сложности 30 человек, которые обслуживают территории двух районов. Это
опытные, ответственные работники, настоящие специалисты своего дела. Особо можно отметить таких страховых агентов, работающих с населением: Т.В. Ганжурову, Л.В. Драчеву, Е.Н. Дралову, Г.Н. Гордиенко. И из Чечерского отдела страховых
услуг – Л.Г. Иванцову, Е.Ф. Щукину, П.П. Ледневу и Т.И. Серегову, которые, несмотря на преклонный возраст (65-70 лет),
отлично справляются со своими обязанностями. Из числа штатных специалистов лучшими можно назвать Н.В. Шурихину, Н.А. Климову, В.П. Савицкую и Ю.В. Москаленко (Чечерск).

С таким коллективом, я надеюсь, мы завершим 2012 год хорошо и добьемся новых успехов в дальнейшем.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"