Кормянский КБО : все получится!

В середине 2012 года полку женщин-руководителей нашего района прибыло. ОАО ОАО ОАО «Кормянский комбинат бытового обслуживания» возглавила Елена Михайловна Костюкова, и сразу уверенно взяла бразды правления в руки. Полгода – достаточный срок для того, чтобы освоиться на новом месте и показать свои способности. В последние дни уходящего года наш корреспондент Галина Лисименко встретилась с Е.М. Костюковой и в ходе беседы узнала о том, как живет предприятие сегодня, какие планы имеет молодой директор на ближайшее будущее, и о том, как чувствует она себя в роли руководителя.
— Елена Михайловна, в один из июньских дней Вы явились откровением для жителей нашего района, потому что не все из них до этого Вас знали. Расскажите немного о себе.
— Я – своя, кормянская, здесь родилась и выросла, окончила СШ №2, кстати, с медалью. Затем поступила в Гомельский технический университет им. Сухого по специальности экономика и управление предприятием по направлению ПМК-102. Сюда и пришла работать в 1999 году на должность ведущего экономиста.
— Вы решились в корне поменять свою деятельность, не возникали сомнения?
— Скажу так: я рискнула. Понимала, что строительство и бытовое обслуживание – совершенно разные сферы, но в то же время знала, как строится экономика в любом производстве. Все-таки за спиной у меня была очень хорошая школа жизни и отличные учителя, такие как начальник производственно-экономического отдела ПМК Л.Б. Чубенко и директор предприятия Я.С. Гуревич. Они меня многому научили, и за это им огромное спасибо.

— Как сложился переходный период, возможно, возникли какие-то трудности, разочарования?
— Ничего такого не было. Я на удивление плавно влилась в коллектив. Первый месяц присматривалась, анализировала, общалась с людьми. Работники встретили меня очень тепло, с готовностью помогали во всем, я и сейчас чувствую их поддержку и очень рада тому, что сложилось такое взаимопонимание.

За полгода не было ни одного случая неисполнительности или недисциплинированности, мне ни разу не пришлось применить какие-либо административные взыскания. И вообще, стараюсь, как руководитель, никого не обижать, считаю, что лучше разъяснить, чтобы человек понял, чем просто приказать и потребовать.
— И каковы результаты такого метода руководства?
— Должна отметить, что потрудились мы на славу. Менять из того, что было при прежнем руководстве, ничего не стали, а продолжали укреплять. Год завершаем с хорошими показателями: выручка от реализации товаров (работ, услуг) за 11 месяцев составила 2280 млн. рублей или 207,2% к аналогичному периоду прошлого года и 104% к запланированной годовой выручке. Объем бытовых услуг – 748 млн. рублей или 183,8 %; производительность труда – 58,5 млн. рублей или 242,7 % к такому же периоду 2011 года. Это цифры, но они говорят о полном удовлетворении потребностей и максимальном охвате

всех слоев населения услугами путем увеличения объемов, расширения оказываемых видов, сокращения сроков выполнения заказов. Это является целью открытого акционерного общества «Кормянский комбинат бытового обслуживания» и мы стремимся к ее достижению.
— Какие планы на следующий год: будете придерживаться этого уровня или повышать его?
— Останавливаться на достигнутом не собираемся. Планируем расширить объем услуг. Так, к уже имеющимся: ремонт и пошив одежды, ремонт обуви, стирка, химчистка, услуги проката, фотографии, парикмахерские, ритуальные, плотницкие, столярные, доставка товаров первой необходимости, хотим добавить чистку пуха и пера. Для этого еще в конце прошлого года с помощью господдержки приобрели специальную установку.
Произойдут положительные изменения и деревообрабатывающего цеха, который выполняет заказы не только физических, но и юридических лиц. Например, все лето производилась распиловка дров, а сейчас ведется строительство домиков для телят, ворот для ферм. Закупка многопильного станка и реконструкция сушильного цеха позволят расширить перечень работ. Ожидается модернизация фотоателье, что будет сделано за счет собственных средств.
Вообще в последние годы при государственной поддержке бытовое обслуживание интенсивно развивается. Было приобретено оборудование для колки и раскряжовки дров, формы для изготовления железобетонных изделий, в мае 2012 года – автомобиль ИЖ для выездного обслуживания населения.
Так что все основания для достижения успеха и условия для качественной работы имеются. Теперь все зависит от желания и умения специалистов и правильной организации труда руководством. Уверена, что у нас все получится.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"