Необходимо убрать снег с крыш зданий

К сведению граждан
В связи с выпадением обильного снега на территории района, районная комиссия по чрезвычайным ситуациям при Кормянском районном исполнительном комитете убедительно просит руководителей организаций, предприятий и жителей района незамедлительно принимать меры по уборке снега с крыш объектов жизнеобеспечения, учреждений образования, объектов с массовым пребыванием людей, сельскохозяйственных объектов, частных жилых домов и построек для того, чтобы исключить случаи обрушения кровель зданий в результате утяжеления снежного покрова. Работы по очистке кровель производить группами по 2-3 человека, соблюдая технику безопасности.
Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям

Очистка крыши от снега необходима не только по причине того, что строение смотрится заброшенным, в случае, если не очищать крышу, а в связи с тем, что несвоевременная очистка грозит множеством проблем.

Наша зима всегда ассоциируется со снегом и льдом. Оборотной стороной зимних прелестей является скопление снега на крышах, который, подтаивая, постепенно стекает с них и застывает сосульками.

 

Вес у снега довольно приличный. Полуметровый слой снега, давя своей массой на кровлю, может деформировать стропила, способствовать расхождению фальцев, и тогда неизбежны протечки, порча внутреннего содержимого здания. Дешевле вовремя очищать кровлю крыши от снега, чем восстанавливать потом потери.

 

Такое мероприятие как очистка крыши от снега должно происходить регулярно. Причем речь идет не только об уборке снега непосредственно с крыш, но также и об очистке выступающих конструкций — навесов, балконов, которые по прочности более уязвимы, чем сами крыши, и под массой снега могут даже обрушиться.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"