Опасные игрушки могут испортить праздник

Предновогодний период неизменно сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Желая украсить свое торжество бенгальскими огнями и красочными фейерверками, многие забывают о том, что кроме ярких впечатлений пиротехника может оставить и неприятные воспоминания.
Так, в прошлом году несчастный случай произошел в Гомеле — «опасная игрушка» внезапно взорвалась в руках 9-летнего ребенка. С термическими ожогами руки и глаз мальчик был госпитализирован.
В Полоцке люди, устроившие пиротехническое «шоу» вблизи высотного дома, и не предполагаОпасн ые игру шки
ли, что ракета залетит на балкон одной из квартир. Произошедшее доставило немало хлопот не только хозяевам, но и их соседям.
Неприятностями новогодняя ночь закончилась и для хозяев одной из квартир Слуцка. Компания молодых людей традиционно отмечала праздник. Ребята веселились, жгли бенгальские огни, а потом дружно вышли покурить на лестничную клетку. Казалось, ничто не предвещало беды. Вот только прутики сгоревших бенгальских огней, оставленные на праздничном столе, медленно тлели. Вернувшись через 15 минут, молодежь застала следующую картину: в комнате горели стол, елка и мебель…
Эти случаи – очередное доказательство того, что беспечность рано или поздно приводит к весьма печальным последствиям. Именно поэтому, приобретая пиротехнические изделия, следует помнить элементарные правила безопасности:
— петарды, ракеты, фейерверки и другие изделия покупайте только в специализированных магазинах, обязательно требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси либо ГНПО ПМ (Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии);
— не покупайте пиротехнику с какими-либо дефектами;
— обратите внимание на срок годности;
— перед использованием обязательно прочитайте инструкцию и действуйте в соответствии с ней. Написана она должна быть на русском или белорусском языке;
— храните пиротехнику как можно дальше от источников огня. Ни в коем случае не держите на кухне и возле батарей отопления: постепенно нагреваясь, изделия могут сработать самопроизвольно. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения. Если устройство, начиненное порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае фейерверк не сработает, а в худшем – выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент;
— не носите пиротехнику в карманах;
— не курите при работе с ней;
— не запускайте при сильном ветре;
— не разбирайте изделия и не подвергайте их механическим воздействиям;
— не запускайте ближе 30 мет-ров от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов, линий электропередач;
— не направляйте в сторону людей;
— не работайте с ней в состоянии алкогольного опьянения;
— поджигать пиротехническое изделие следует на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь над ним;
— если пиротехника не сработала, ни в коем случае не поджигайте ее вновь.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"