Проверены на пожарную безопасность КЖПУП «Корма» и КСУП «Ново-Зеньковский»

В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим деятельность контролирующих (надзорных) органов Кормянским районным отделом по чрезвычайным ситуациям была назначена контрольная внеплановая проверка по соблюдению требований Закона Республики «О пожарной безопасности» и иных технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации в Коммунальном жилищно-производственном унитарном предприятии «Корма». Основанием назначения проверки была информация о выполнении предписания органа государственного пожарного надзора.

В ходе проверки было установлено, что часть предписанных для устранения мероприятий, создающих угрозу жизни (здоровью) людей, нанесению значительного материального ущерба, КЖПУП «Корма» не выполнено:

— имеет место не обеспеченность подведомственных объектов техническими средствами противопожарной защиты, не оснащенность переносными огнетушителями;

— на путях эвакуации в общественных зданиях не размещены знаки, указывающие направления движения людей и место нахождения  эвакуационных выходов согласно СТБ 1392;

— электрооборудование (электрические светильники) при наличии горючей среды эксплуатируются разукомплектованными, без защитных плафонов.

С положительной стороны можно отметить работу руководства КЖПУП по обеспечению пожарной безопасности на подведомственном общежитии, как компенсирующее мероприятие за отсутствие системы пожарной сигнализации, в каждой жилой комнате установлены автономные пожарные извещатели.

По итогам проверки руководству КЖПУП вручен акт проверки, готовится предписание для устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Вторая проверка прошла в КСУП «Ново-Зеньковский».  В ходе нее было установлено, что порядка 80% предписанных мероприятий остаются не выполненными, из которых около 30% на протяжении нескольких лет, здания и помещения не обеспечиваются  первичными средствами пожаротушения, не проводятся планово-предупредительные осмотры и ремонты инженерных сетей, допускается к эксплуатации неисправное электрооборудование – электрические светильники в производственных помещениях при наличии горючих материалов эксплуатируются без защитных колпаков, в мастерской по ремонту автомобилей и тракторов электропровода соединены между собой в скрутку.

Также имеет место не выполнение таких мероприятий, не требующих финансовых затрат, как проведение инструктажей о мерах пожарной безопасности, обучение персонала пожарно-техническому минимуму, разработка мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности объекта.

По итогам проверки к руководителю субъекта приняты меры согласно действующему законодательству.

Будем надеяться, что принятые меры все-таки заставят изменить подход к вопросу противопожарного состояния подведомственного объекта.

Государственный инспектор Кормянского района по пожарному надзору    В.Н.Зайкин

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"