Ребро Адама

Завтра все православные христиане будут отмечать Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Трехлетней девочкой была приведена Мария в храм своими праведными родителями Иоакимом и Анной. И именно в Иерусалисмком храме, в молитвах, труде, чтении Она воспитывалась до совершеннолетия. Это воспитание сохранило ее в душевной чистоте и целомудрии, помогло стать Достойнейшей и Благословеннейшей из женщин и назваться Божией Матерью.
В Ней воплотились самые лучшие женские качества. Доброта и жертвенность материнства, смирение и кротость женственности, послушание Божией воле, терпение и умение стойко переносить скорби и жизненные тяготы. Как часто этого не хватает нам, женщинам, живущим в современном мире. Мы далеки от евангельских времен, да и «тургеневские девушки» уже канули в Лету. Тех, кто более-менее близок к этому образу, воспринимают как нечто наивно-занудное.
В Библии рассказывается, как Бог сотворил первого человека. Посмотрев на него, Творец подумал: «Надо сделать ему помощника, чтобы Адаму было хорошо». Так появилась Ева. Уверена, многие женщины с возмущением скажут: «А почему именно мужчине должно быть хорошо, почему не нам нужно облегчать жизнь, а мы должны делать это для неблагодарных мужчин?». С одной стороны, я , как женщина, с ними солидарна, но с другой… Во все времена женщины, за редким исключением, смягчали жесткий мужской мир. Мужчина — воин, а женщина — мать. Мужчина — добытчик, а женщина — хранительница семейного очага. Каменные мужские сердца как воск тают от женского тепла и ласки. «Утро вечера мудренее» — тоже сказала женщина. И все проблемы, вопросы, которые вечером казались мужчине катастрофически сложными, утром легко решаются мудрой женщиной.
Как важно нам, сегодняшним женам, матерям, сохранить ту женскую премудрость, то умение быть надежным помощником и тылом для наших мужчин, которые веками собирали наши бабушки и прабабушки. Ведь именно от женщины во многом зависит обстановка в семье. Мир и согласие царят в доме, хозяйка которого обладает всеми вышеперечисленными качествами вкупе с душевностью. А как часто далеки от такого образа современные Евы!
Мы стремимся не помогать мужчинам, а самим занять их место. И что получаем взамен: горы обязанностей, ответственности за всех и за вся. Мы вынуждаем себя становиться сильнее, а потом втихую тоскуем по сильному мужскому плечу и так хотим оставаться слабыми, чувствовать себя защищенными… Может иногда нам нужно снова стать слабее, чтобы мужчины воспряли духом? Ну, хотя бы попробовать можно, вдруг получится?

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"