Сегодня, 22 декабря — День энергетика

Накануне Дня энергетика, который празднуется в Республике Беларусь 22 декабря, мы приехали в Кормянский РЭС. Территория этого предприятия – одна из самых ухоженных и благоустроенных. Традицию порядка заложил еще бывший начальник В.П. Костюченко. А нынешнему – А.П. Базылеву остается его только поддерживать и дополнять различными новшествами.

Встречая свой профессиональный праздник, нашим энергетикам есть чем гордиться. Годовой план капитального ремонта электрических сетей завершен в ноябре этого года. Отремонтировано 95 км линий электропередач, а их всех у нас насчитывается 995 км. Произведен ремонт 30 трансформаторных подстанций. Помимо этого в ремонтный период заменили две КТП на МТП (мачтовые подстанции), построили 10,4 км ВЛП-10, при плане 5,4 км, вырубили кустарник под линиями электропередач на площади 19,2 гектара, при плане 5,28 га, вырубили деревья, которые опасны для линий, на площади 17,8 км, при плане 12 км. Произведена замена 40 светильников наружного освещения в сельских населенных пунктах, 128 ответвлений к жилым домам, 11 концевых муфт на кабельных линиях, установлено 10 разъединителей на первых опорах ВЛ-10 кВ и т.д. Эта работа проводится с одной целью – обеспечить надежное и качественное электроснабжение наших потребителей. Сотрудники РЭС в течение года занимаются текущей эксплуатацией ТП, КТП и ЛЭП, испытанием кабельных сетей. А это в данное время самое проблемное, ведь 10,5 км КЛ-10 кВ и 44 трансформаторные подстанции находятся на балансе у потребителей. Практически это ведомственное оборудование технически не обслуживается, и любая неисправность отражается на благополучии предприятия. В середине этого года было принято решение Кормянского рай-исполкома о передаче транзитных сетей на баланс энергосистемы. Каждый руководитель знает, что это долгая и кропотливая работа, которая ведется почему-то очень медленно. А ведь срок определен до 1 мая 2013 года.
Часть работы РЭС предполагает временные плановые отключения электроэнергии, что иногда вызывает недовольство среди некоторых потребителей. Ведь мы так привыкли к тому комфорту, который без электроэнергии будет неполным. Но лучше непродолжительное время потерпеть, чем неопределенный срок во время аварийно-восстановительных работ быть без электричества.

Погодные условия в последнее время нас не балуют – то ветер ломает деревья и рвет линии электропередач, то налипает мокрый снег на них. Помимо стихии виновниками аварий бывают еще и люди, которые, чтобы не платить за пользование электричеством, набрасывают на высоковольтные линии провода, сбивают автотранспортом опоры, расхищают оборудование. Но наши энергетики готовы работать
в любое время дня и ночи.
Диспетчер принимает заявки от потребителей круглосуточно. И чем      раньше поступило сообщение, тем быстрее выедет аварийная и ремонтная бригада для устранения повреждения.
Кстати, именно диспетчер может проинформировать о причинах внепланового отключения, посоветует как действовать или куда звонить при коротком замыкании внутридомовой проводки, выбивании пробок, шумной работе счетчика, возгорании электроприбора.
Ценят на предприятии   всех работников, но особенно гордятся главным
инженером Юрием Владимировичем Морозовым, начальником диспетчер-
ской службы Андреем Михайловичем Подоляцким, электромонтерами:
Виталием Геннадьевичем Короткевичем, Андреем Михайловичем Белосовым, водителем Василием Леонидовичем Казаковым, Леонидом Петровичем Богдановичем, Анатолием  Михайловичем Подоляцким, Владимиром Петровичем Рекрутчуком, Александром Георгиевичем
Кожемякиным, Алексеем Михайловичем Гонжуровым и многими другими.
Сегодня, в праздничный  день, можно с уверенностью сказать, что  благодаря нашим замечательным энергетикам в наших домах будет всегда уютно и тепло, а по проводам будет всегда бесперебойно поступать
электрический ток.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"