Ужесточат ответственность за прогулы

27 декабря, Минск /Елена Прус — БЕЛТА/. В Беларуси могут ужесточить административную ответственность для обязанных лиц-прогульщиков. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник.

Он подчеркнул, что непосредственно в части трудоустройства обязанных лиц изменения и дополнения пока не планируются — декретом №18 в полном объеме урегулированы все аспекты, связанные с процессом их трудоустройства.

«Вместе с тем практика работы показала, что несмотря на проводимую воспитательную и профилактическую работу с работающими обязанными лицами почти половина их систематически совершает прогулы, нарушает трудовую дисциплину. Это сказывается на уровне их заработной платы и соответственно на суммах возмещаемых затрат, приводит к значительным задолженностям по выплатам денежных средств на содержание детей, — отметил первый замминистра. — С учетом этого рассматривается необходимость принять меры по ужесточению административной ответственности для таких обязанных лиц и внести соответствующие изменения в декрет №18».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"