В Беларуси внедряется новая форма доставки международных экспресс-посылок

7 декабря, Минск /Лилия Крапивина — БЕЛТА/. В Беларуси внедряется новая форма доставки международных экспресс-посылок к месту жительства граждан. С этой целью сегодня в Национальном аэропорту Минск подписан документ о совместной технологии таможенного оформления экспресс-отправлений, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот документ подписали начальник таможни «Минск-2» Андрей Михалькевич, генеральный директор РУП «Белпочта» Ирина Самсонова, заместитель генерального директора РУП «Белтаможсервис» Алексей Бурдули. Внедрение совместной технологии теперь позволит гражданам на практике пользоваться международными стандартами, установленными для экспресс-отправлений, — от двери до двери, сэкономив тем самым силы и время. То есть, теперь гражданам, живущим в регионах республики и получающим экспресс-посылки из-за рубежа, нет необходимости ехать за ними на таможню в Минск, заполнять там таможенную декларацию на ввозимые товары и уплачивать все причитающиеся платежи. Теперь это можно сделать в ближайшем почтовом отделении связи и там произвести оплату всех платежей, после чего посылка будет доставлена адресату.

Таким образом, упрощается порядок получения экспресс-посылок.

Поступающие по почтовым сетям в Беларусь международные почтовые отправления в настоящее время оформляются, обрабатываются и доставляются гражданам по месту жительства «Белпочтой». Если же посылка была отправлена по сетям экспресс-перевозчиков TNT, DHL и других, то они размещаются на складе временного хранения, расположенного на территории Национального аэропорта Минск. Сюда получателям и нужно было приезжать со всей страны, чтобы забрать эту посылку. Теперь такую услугу им окажет «Белпочта», которая будет работать по совместной технологии с таможней «Минск-2» и «Белтаможсервисом».

Как отметил начальник таможни «Минск-2» Андрей Михалькевич, ежегодно на таможне оформляются десятки тысяч экспресс-отправлений. В среднем их количество увеличивается ежегодно на 30%. «Поэтому таможня заинтересована в организации таможенного оформления и уплаты платежей на профессиональном уровне, чтобы случайный человек не вникал в особенности таможенного законодательства», — отметил Андрей Михалькевич. При этом он подчеркнул, что обязательному декларированию подлежат экспресс-отправления, стоимость которых в эквиваленте составляет 10 евро и более. В отношении таких экспресс-отправлений должны быть уплачены все причитающиеся таможенные платежи, исходя из доставки 30% от стоимости отправления, но не менее 4 евро за один килограмм. В целом уплата за услуги «Белтаможсервису» составит примерно в эквиваленте $10-12. Это будет дешевле, чем если бы гражданину пришлось бы ехать за посылкой в Минск из другого города.

Прогнозируется, что новая система доставки будет осуществляться день в день или (если посылка получена во второй половине дня) на следующий день.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"