В Корме появилась молодежная дружина правопорядка

На базе Кормянского РК ОО «БРСМ» работает оперативный молодежный отряд охраны правопорядка (МООП). Для чего он создан? Чем занимается? На эти и другие вопросы нашего корреспондента Натальи Грих ответила исполняющая обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Светлана Валерьевна Короткевич.


— Светлана Валерьевна, что собой представляет МООП?

— Это объединение членов «БРСМ», граждан Республики Беларусь, принимающих участие в охране правопорядка, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.

— Кто и с какого возраста может стать членом отряда?
— Молодые люди, достигшие 16-летнего возраста, которые не привлекались к уголовной ответственности. А также, те, кому интересна деятельность органов внутренних дел и внутренних войск МВД.
— Сколько отрядов создано в нашем районе?
— В Кормянском районе существует один отряд под названием «Вымпел», в который входят 30 человек. Членам отряда выдается удостоверение, которое они могут предъявить при задержании правонарушителя. Также имеется свой логотип. В соответствии с постановлением Бюро ЦК ОО «БРСМ» от 03.02.2012 №15 «Об установлении Дня МООП» днем его рождения является – 6 февраля.
— Светлана Валерьевна, во время своего дежурства, какие объекты посещают участники МООП ?
— В соответствии с графиком, бойцы отряда осуществляют рейды в места массового отдыха молодежи. В частности, совместно с работниками ОВД они присутствуют на мероприятиях, организованных на центральной площади г.п. Корма, приуроченных Дню Независимости Республики Беларусь, Дню Победы, Дням защиты детей, семьи, молодежи.

— В каких мероприятиях бойцы отряда уже принимали участие?
— Ребята совместно с сотрудниками ГАИ принимали активное участие в республиканской акции «Вместе – за безопасность и правопорядок».
— Какие предусмотрены меры поощрения для ребят?
— Члены МООП за активное участие в охране общественного порядка, профилактике правонарушений в молодежной среде могут поощряться: объявлением благодарности, вручением грамоты и нагрудного знака «За отличие в охране правопорядка».
Стоит отметить, что при наличии рекомендаций бойцы отряда имеют право на преимущественное зачисление в такие учреждения образования, как Академия МВД Республики Беларусь, факультет внутренних войск Военной академии.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"