Африканская пороховая бочка

Мы открываем новую для нашей газеты ру­брику «Мнения», в которой представляются различные точки зрения на события, проис­ходящие в мире, стране. Последняя подрубри­ка «Человек» — специфическая. Здесь будут высказываться точки зрения на тему морали, духовности, поиска личности и… Не собираем­ся утверждать, что заявленные мысли вслух могут совпадать с мнениями наших читателей. Свои точки зрения можно отстаивать на сайте газеты. 


Африканская пороховая бочка

За Африкой достаточно прочно утвердилась репутация наиболее конфликтного места планеты, причем уровень стабильности со временем здесь не только не по­вышается, но и имеет тенденцию к понижению. За постколониаль­ный период на континенте было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых по­гибло около 10 млн. человек, боль­шая часть из которых (92 %) — гражданское население. В наше время вновь Черный континент все больше и больше охватыва­ет огнем. Первым стал Египет. В конце января в ходе беспорядков в стране правительство вынуж­дено было подать в отставку. Но президент страны Хосни Муба­рак не пожелал сложить с себя полномочия главы государства. Тогда оппозиция заявила о готов­ности вывести на улицы Египта миллионные толпы несогласных. В ходе столкновения с полицией погибло более 150 человек и не­сколько тысяч получили ранения. Избегая дальнейшего кровопро­лития Мубарак вынужден был по­дать в отставку. И что в итоге? С приходом к власти, после выборов, «Братьев мусульман» во главе с их лидером Мурси, в Египте спокой­нее не стало. Конфликт продол­жается только уже под другими лозунгами.
Следующей стала Ливийская Джамахирия, бессменным лиде­ром которой на протяжении более 30 лет был Муамар Каддафи. Что бы ни говорили об этом человеке, но только он мог искусно сдер­живать внутренние конфликты между этническими группами, народностями, племенами, густо населяющими страну. Каддафи не допускал распространения международного терроризма. После того, как повстанцы его свергли и фактически растерза­ли бездыханное тело, к власти пришли очень даже сомнитель­ные радикальные лидеры. До сих пор конфликт в стране не пога­шен. Дошло до того, что был убит посол США, страны, которая внесла свою лепту в так называе­мую демократизацию Ливии. Но основным апологетом военного конфликта стала Франция.
На очереди — Сирия. Разгорание внутреннего конфликта в этой стране можно хронологически давать как ежедневные новости. Но чем-то сценарий похож на египетский. Башар Асад принял отставку правительства, но со своего поста бессменного лиде­ра не ушел. В отличие от Хосни Мубарака, так просто сдавать свои позиции он не собирается до сих пор. В стране идет крово­пролитная, уже можно с полной уверенностью сказать, граждан­ская война. Жертвами ее стали несколько сотен тысяч мирных граждан, повстанцев, солдат и офицеров правительственных во­йск. Повсюду звучат террористи­ческие взрывы. Кровопролития продолжаются.
И вот Мали. Здесь вновь за­мешана Франция, которая в свое время была колонизатором это­го Африканского государства. Французы объявили войну джи­хадистам и требуют военного вмешательства и помощи от ев­ропейских государств, а также США. События пока непредска­зуемы.
Кто следующий?
Нет сомнения, что во всех траги­ческих событиях в Африке чувству­ются конкретные интересы кон­кретных мировых держав. Именно они стали импортерами всех воору­женных конфликтов. Ящик Пандо­ры открыт. Не стало бы это началом конца импортеров!
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"