Безопасный Новый год

Ежегодно в период подготовки и празднования Новогодних и Рождественских праздников резко увеличивается количество пожаров, причиной которых является использование пиротехнических изделий или неосторожное обращение с ними. При этом люди получают ожоги и травмы различной степени тяжести. К сожалению, жертвами неосторожности и беспечности становятся не только взрослые, но и дети.
С целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехники, с 10 по 29 декабря в Кормянском районе проходила Республиканская акция «Безопасный Новый год!» в три этапа. Ее организаторами является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В акции приняли участие активисты районных отделений БМООСП, члены КЮСП, работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и других заинтересованных организаций.
1-й этап акции проводился с 10 декабря и включал в себя распространение наглядно-изобразительной продукции соответствующей тематики (листовки, наклейки, плакаты). На рекламных столбах, информационных стендах, в местах массового пребывания людей, были размещены так называемых рекламных объявлений с информацией о продаже пиротехнических изделий. Кроме того, телефон, указанный в объявлении, на самом деле являлся служебным телефоном ГРОЧС и работник МЧС, отвечая на звонок, проводил разъяснительную беседу и давал рекомендации по безопасному использованию пиротехнических изделий. Кроме того акция была проведена в учебных заведениях г.п.Корма с проведением экскурсии в пожарной аварийно-спасательной части г.п.Корма.


2-й этап акции проходил с 17 по 29 декабря на предприятиях и в организациях, а также на радиостанциях и в печатных СМИ. Во время проведения данного этапа на предприятиях были проведены лекции, вручены листовки, разъяснительные мероприятия о безопасной подготовке к рождественским и новогодним праздникам.
3-й этап прошел 22 и 29 декабря в местах массового пребывания людей – на автостанции, в магазинах, на рынке.
Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям поздравляет всех жителей района с новогодними и рождественскими праздниками и желает, чтобы никакие происшествия не омрачили Вашего хорошего настроения. И помните, что только от Вас зависит безопасность Вас, Ваших родных и близких.

Инспектор группы пропаганды и обучения
Кормянского районного отдела по ЧС
Владимир Цыкуненко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"