Финансовая милиция информирует

Жлобинским межрайонным отделом управления Департа­мента финансовых расследований Республики Беларусь по Гомельской области подведены итоги работы за 2012 год.

В прошедшем 2012 году деятельность Жлобинского межрайонного отдела управления Департамента финан­совых расследований Комитета государственного контро­ля по Гомельской области (финансовая милиция) носила преимущественно предупредительный характер, согласно Директиве Президента Республики Беларусь №4 «О разви­тии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», вместе с тем выполнялись и основные задачи органов финансовых рас­следований по защите интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в эконо­мической сфере; обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь; защите прав и законных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства и организаций в экономической сфере; вы­явление и пресечение преступлений и административных правонарушений в экономической сфере, в том числе кор­рупционных нарушений.

Всего по итогам года по результатам проведенных про­верок выявлено 28 преступлений и поступило в бюджет Республики Беларусь денежных средств в сумме более 1,9 млрд. рублей. 36 физических лиц, в том числе должностных лиц предприятий и организаций, привлечено к администра­тивной ответственности за совершенные правонарушения на общую сумму 22,2 млн. рублей.

Кроме того, сотрудниками Жлобинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследова­ний Комитета государственного контроля по Гомельской области в течение 2012 года проводилась профилактическая работа, в результате которой предотвращено нанесение ма­териального ущерба на сумму более 13,3 млрд. рублей.

В то же время Жлобинским межрайонным отделом управ­ления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гомельской области в 2012 году проведена значительная работа по выявлению недо­бросовестных субъектов хозяйствования, имеющих про­сроченную кредиторскую задолженность, и в отношении их должностных лиц приняты соответствующие процес-суальные решения, в том числе возбуждены уголовные дела. В результате таких действий добросовестным субъ­ектам хозяйствования возвращены денежные средства на сумму более 189 млн. рублей.

Хочется выразить слова благодарности за тесное сотруд­ничество и взаимодействие руководителям иных правоо­хранительных и контролирующих органов района, а также органов исполнительной власти.

А. Варава,

начальник Жлобинского

Комитета государственного контроля

Республики Беларусь по Гомельской области

подполковник финансовой милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"