Гомельская область: немного истории

К 75 -летию 

Гомельская область расположена в юго-западной части Восточно-Европейской равнины. Граничит с Российской Федерацией и Украиной.
Согласно археологическим исследованиям, древнейшие на территории Беларуси стоянки первобытных людей были обнаружены именно в Гомельской области у деревень Бердыж (Чечерский район) и Юровичи (Калинковичский район) на берегах рек Сож и Припять. В IX-XII веках на территории Гомельской области жили два крупных восточнославянских племени – дреговичи и радимичи. В конце первого тысячелетия они образовали княжество с центром в Турове. Радимичи селились вдоль реки Сож Новогодний подарокС первенцем!
и ее притоков. И до конца X века сохраняли относительную независимость.
Во второй половине XIII – начале XIV века земли современной Гомельщины вошли в состав Великого княжества Литовского.
В конце XV – начале XVI веков Гомельщина стала ареной борьбы Российского государства с Речью Посполитой. В XVII веке на гомельской земле шла казацко-крестьянская антифеодальная война, 31 июля 1649 года в битве под Лоевом войска Януша Радзивилла разбили восставших казаков и крестьян.
В 1772 году к России отошла восточная, в 1793 году – западная часть области.
Свержение российского самодержавия на Гомельщине произошло в 1917 году, и было бескровным. В 1918-1920 годы на территории региона возникла «Рудобельская республика», которая успешно защищалась от немецких оккупантов и польских легионеров.
Гомельская область была создана 15 января 1938 года. В период Великой Отечественной войны территория области была оккупирована германскими войсками. За это время было уничтожено около 30 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч человек было отправлено на принудительные работы в Германию.
Подготовила
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"