Изменения и новшества с 1 января 2013 года

Тарифная ставка 1-го разряда

Повышается тарифная ставка первого разряда. С 1 января она составит 240 тыс. белорусских рублей. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 декабря 2012 года №1230. Это позволит повысить заработную плату по бюджетной сфере в среднем на 6,7%.
Минимальная заработная плата
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1144 от 13 декабря 2012 г. с 1 января 2013 года в республике повышается минимальная заработная плата (МЗП). Согласно решению правительства, минимальная заработная плата составит 1 млн. 395 тыс. белорусских рублей. Часовая минимальная зарплата установлена в размере 8 тыс. 340 белорусских рублей.
Детские пособия
Поднимутся и пособия семьям, воспитывающим детей. С 1 января вступает в силу закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».
Основное его новшество – дифференцированное повышение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в зависимости от очередности рождения. Пособие на первого ребенка предусматривается в размере 35% от средней заработной платы по стране за истекший квартал, на второго — 40%, на ребенка-инвалида — 45%. Размер такого пособия будет привязан не к бюджету прожиточного минимума в среднем на душу населения, а к среднемесячной заработной плате работников по стране. Причем если она уменьшится, это не приведет к уменьшению размера пособий — они будут выплачиваться в прежнем размере, перерасчет в меньшую сторону производиться не будет.
Налог от сдачи внаем жилых помещений
Увеличиваются размеры ставок подоходного налога в отношении доходов физических лиц от сдачи внаем жилых помещений.
«В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Беларуси, с 1 января 2013 года максимальные пределы ставок увеличиваются на 22%».
Тарифы ЖКХ
Изменяются в Беларуси тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №1184.
Тарифы для населения на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения возрастут на 5% до 63150 рублей за 1 Гкал. Станут выше тарифы на природный газ и на электрическую энергию.

Услуг и связи
С 1 января в Беларуси вырастает стоимость услуг связи. Подорожание связано с отменой льгот по НДС (налог на добавленную стоимость) согласно закону РБ от 26.10.2012.г. К стоимости услуг связи для физических лиц будет добавлен НДС в размере 20%.
Повышается стоимость международных звонков, а также тарифов и услуг, с ними связанных. Новые тарифы на услуги по пропуску трафика абонентов операторов электросвязи вводит РУП «Белтелеком», что повлияет на всех сотовых операторов.
Цены на табачную продукцию
Очередное повышение цен затронет табачную продукцию всех ценовых категорий, опустошая карманы любителей подымить. Большинство марок сигарет дорожает не менее чем на 1000-2500 рублей. Повышаются ставки акцизов на сигареты. Для продукции низкого ценового сегмента они вырастут сразу в 2,1 раза.
Производство и реализация плодово-ягодных ординарных вин
С 1 января прекращается производство и реализация плодово-ягодных ординарных вин в Беларуси, а местные администрации наделены правом ввода ограничений на реализацию плодово-ягодных вин по разовым мероприятиям.
Татьяна Климова по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"