Когда ремонт придет в ваш дом

Сомневаюсь, что кто-нибудь будет оспаривать утвержде­ние, что за последние годы Корма преобразилась, стала чище, уютнее. И даже по­менялся облик многих уже давно построенных домов по центральной улице города: над ними возвысились краси­вые, яркие шатровые крыши. Двухэтажные дома по улице Ильющенко покрылись слоем штукатурки и яркой фасадной краски. Эти строения – одни из самых старых в Корме. Речь о капитальном ремонте их шла уже давно. В этом году завер­шат ремонт дома №28.

Но многим кормянцам не все ясно в плане капремонта. В каких домах будет произво­диться капитальный ремонт? А до каких очередь еще не дошла? Этими вопросами за­даются жители горпоселка. В редакцию обратилась Н.И. Цилова и попросила помочь получить ответ на такого рода вопросы. Мы связались с на­чальником отдела жилищно- коммунального хозяйства райисполкома Н.А. Старовой­товой. Например, Н.И. Цилова пишет, что дом №4 по улице Свободы построен несколько позже, чем №6, но там уже про­водится капитальный ремонт. Как пояснила Н.А. Старо­войтова, разница в постройке этих домов совсем небольшая – несколько лет. Ремонт произ­водится в тех домах, которые уже давно построены и по ко­торым наибольшее количе­ство жалоб. Их было довольно много по дому №4, особенно в плане утепления стены. В 2013 году запланирован теку­щий ремонт и дома №6, там будут также утепляться про­мерзающие участки стены. За­планированы также текущие ремонты домов №4 по улице Технической (ремонт мягкой кровли), №6 по улице Ленина (ремонт шиферной крыши), такой же ремонт будет произ­водиться и в доме №5 по улице Первомайской, дома №2 по ули­це Молодежной, №39 по улице Ильющенко (ремонт участков тротуаров, проездов, дорожек и площадок). Все эти элемен­ты будут отремонтированы и в доме №42 по улице Абатурова. Отремонтируют кровлю в до­мах 3 и 4 по улице Советской.

Запланировано закончить в этом году капитальный ре­монт дома №1 по переулку Техническому, выполнить ре­монт отдельных конструктив­ных элементов дома №10 по улице Кленовой, чердачной крыши дома №3 по улице Мо­лодежной агрогородка Литви­новичи, устройств чердачной крыши в доме №12 по улице Володарского в населенном пункте Барсуки.

Как видите, объем ремонт­ных работ предстоит в этом году сделать немалый. О кон­кретных сроках речь пока идти не может. Они, возмож­но, будут изменяться, все это связано с финансированием работ.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Когда ремонт придет в ваш дом: 1 комментарий

  • 23.01.2013 в 3:42 пп
    Permalink

    дом по свободе 6,там не только надо утеплять стены,а как же крыша,про подезды я уже совсем молчу

Обсуждение закрыто.