Крещенские морозы – не помеха для смелых

В городском поселке Корма помимо богослужений и освящения воды в храме Святителя Николая Чудотворца, прошло несколько водосвятных молебнов на источниках и водоемах. Люди смогли набрать криничной воды из двух родников, где настоятелем храма священником Виталием Лехновичем совершался чин Великого освящения.
Многих жителей и гостей района не испугал мороз, и они проверили себя на смелость с помощью крещенской традиции. Для желающих испытать свои силы в Корме, на Сырском озере, спасателями во льду, толщина которого составляла не менее полуметра, была подготовлена большая прорубь, ее украсил почти трехметровый ледяной крест. На сам чин Великого освящения воды собралось около трех сотен жителей и гостей горпоселка. После освящения многие не остались просто зрителями, а окунулись в ледяную полынью, причем женщин было не намного меньше, чем мужчин. И до самого вечера к озеру подъезжали машины и просто приходили люди. Нужно отдать должное сотрудникам Кормянской спасательной станции – каждого они поддерживали, помогали войти в воду и выйти из нее.
Также водосвятие прошло на Коротьковском озере, где тоже несколько смельчаков, прорубив лед, поддержали эту крещенскую традицию.
 Больше фотографий — в наших фотогалереях!
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Крещенские морозы – не помеха для смелых: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.