Мы будем самой читающей страной в мире

2012 год Указом Президента Республики Беларусь был объявлен Годом книги. Это решение с интересом было воспринято всем обществом, так как оно говорило о том, что на государственном уровне книга рассматривается как огромная духовная ценность. Был реализован республиканский план мероприятий, сделано много для развития и поддержки книгоиздания и книгораспространения.
Достаточно любителей чтения и в нашем районе. Куда они обычно идут в поисках различной литературы? Конечно, в библиотеку. Именно здесь наиболее плотно идет работа с печатным словом: пополнение, оформление, систематизирование фонда, привлечение читателей к книге и распространение ее в массах.
Сегодня разговор нашего корреспондента Галины Лисименко с директором центральной библиотечной системы Т.Л. Егеровой пойдет о том, что достигнуто библиотекой в Год книги.

-Татьяна Леонидовна, в чем, как Вы считаете, основная ценность Года книги для библиотек?
— Главное для всех – это то, что в Республике Беларусь идет повышение интереса к художественной литературе, которое поддерживается государством. Это многое значит. И с завершением Года книги оно не закончится, а только усилится. Ярким подтверждением тому считаю слова нашего Президента о том, что если потеряем книгу – потеряем страну. А для нас, библиотекарей, явилось важным взаимодействие с белорусскими издательствами, торговыми организациями по продвижению белорусской книги – богатого интеллектуального потенциала. И сегодня мы располагаем большим собранием белорусской литературы. Согласно поручению Президента комплектование осуществляется на уровне 15% текущих расходов учреждения. В основном это социально-значимая литература, такая как, например, «Школьная библиотека», произведения классиков, научно-популярные издания. В этом библиотеки имеют приоритет, в первую очередь получают прайсы, списки издательств. Имеется возможность печатания дополнительного тиража в случае повышенного спроса. Есть и редкие книги, альбомы, которые не каждый человек может позволить себе купить, а у нас в читальном зале он спокойно поработает с ними в любое удобное время. Располагаем также неплохой коллекцией подписной периодики, как нынешней, так и прошлых лет. Читатели с удовольствием пользуются ей. Некоторые спрашивают именно старые подшивки, и довольно часто.
Появилась возможность отслеживать произведения молодых, но уже популярных белорусских писателей и знакомить с ними наших читателей. Это бренд современной художественной литературы — Наталья Батракова, Ольга Громыко и другие.
Работаем с писателями, издающимися за собственные средства, например, Валерием Квилория. Он пишет для детей, очень интересно, с юмором. Его книги идут нарасхват, и мы стараемся свое-временно их закупать.
— Был ли налажен контакт с организациями и учреждениями по проведению мероприятий, посвященных Году книги?
— Активное участие приняли детские дошкольные учреждения. Так, воспитанники сада №5 подарили детской библиотеке 16 книг и побывали на экскурсии «Библиотека, книга, я – вместе дружная семья». Не остались в стороне гимназисты и школьники. В частности, они встречались в центральной районной библиотеке с писателем, ранее работавшим на Кормянщине, Алексеем Ивановичем Сазанчуком и провели с ним содержательную беседу. Сбор книг в своем коллективе организовали в цехе газового хозяйства в подарок детскому дому семейного типа Степанцовых. Считаю, что это был очень хороший, гуманный поступок.
— Можно ли провести параллель между Годом книги и числом читателей: стало их больше или, наоборот, в связи с распространением компьютеризации, меньше?
— Наши люди дружат с книгой. Несмотря на различные новшества, они не хотят отказываться от традиционного получения информации: 56% от общего количества населения являются нашими читателями. Показатель этот выше республиканского. И в то же время мы стремимся не отставать от жизни. Потихоньку комплектуемся аудио- и электронными носителями. Налажены прочные контакты с издательствами аудиокниг. Они очень хорошо озвучены опытными дикторами и пользуются спросом. Интересный краеведческий материал, в том числе и касающийся Кормянского района, получили из Национальной библиотеки. Это оцифрованные Памятные книжки белорусских губерний. Так что есть у нас источники информации на любой вкус, желание и возможности, и мы всегда рады своим друзьям.
В целом Год книги прошел хорошо, плодотворно, работу по привлечению кормянцев к духовным ценностям мы будем продолжать. Республика Беларусь должна стать самой читающей страной в мире.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"