Не стоит забывать о подкормке птиц

До наступления весны и схода снежного покрова осталось недолго, всего один месяц, который для зи­мующих у нас птиц может оказаться роковым. Именно в это время они, а это в основном, большая синица, лазоревка, московка, хохлатая си­ница, поползень, гаичка, снегирь, обыкновенная овсянка, нуждаются в подкормке, так как за зиму изрядно истощены. Вызвано это появлени­ем устойчивого снежного покрова, сильными морозами, затяжными метелями. А в результате оттепелей происходит обледенение деревьев, а также заполнение талой водой углу­блений в коре, что делает прячущих­ся под корой насекомых и их личи­нок недоступными. Тогда от голода погибает большое количество птиц.

Призываем работников и учащих­ся учреждений образования, персо­нал и воспитанников детских садов принять участие в мероприятиях по подкормке птиц.

Если кто-то проводит зиму в за­городном доме или на даче, тот должен проследить, чтобы зимний корм всегда был разложен в саду. А жильцы городских квартир могут позаботиться о птицах во дворе, в ближайшем парке или у окрестного водоема.

Кормянская межрайонная

инспекция охраны животного

и растительного мира.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"