Несовершеннолетним — особое внимание взрослых

Январь – время подведения итогов за год минувший. Можно оглянуться назад, сделать выводы, увидеть недостатки и выде­лить результативные аспекты своей деятельности. Именно это было в повестке дня планового заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних, состоявшегося 24 января под руко­водством Т.В. Шехтер, заместителя председателя Кормянского райисполкома. Участие в нем приняла главный специалист отде­ла по делам молодежи Гомельского облисполкома Г.В. Цудило.

На совещании рассматривался вопрос о выполнении «Комплексного плана мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на 2011-2013 год». Основные направления и результаты работы ко­миссии и всех заинтересованных структур за прошедший период озвучила заместитель председателя КДН О.В. Ушева. Остальные члены комиссии, участвовавшие в совещании, дополнили ее инфор­мацию и рассказали о вкладе структур, которые они представляют, в предотвращение преступлений и правонарушений среди несовер­шеннолетних, употребления ими алкоголя и наркотических веществ, о работе с подростками, состоящими на учетах. А также о вовлечении их во вторичную занятость и внешкольную деятельность, о профи­лактике социального неблагополучия и оказании поддержки разного рода нуждающимся категориям граждан.
Татьяна Валентиновна Шехтер сделала акцент на том, чтобы вся эта работа, а из выступлений следовало, что она ведется в достаточном объеме, была на самом деле качественной и ни один ребенок в райо­не, ни одна проблемная семья не остались без внимания. Одним из результатов можно назвать снижение количества преступлений, со­вершенных подростками. Но во многих направлениях есть над чем подумать, всем вместе нужно искать более действенные методы, что­бы по многим показателям иметь положительную динамику.
Галина Владимировна Цудило в свою очередь отметила, что прово­димая в районе деятельность достаточно эффективна, также обрати­ла внимание участников комиссии на необходимость активизировать работу с молодыми семьями. Объединять их в клубы, искать новые формы и методы, стараться организовывать и принимать участие в различных мероприятиях.
По окончании совещания Г.В. Цудило и О.В. Ушева посетили не­сколько семей, состоящих на учете, где на местах ознакомились с по­ложением дел.
Подводя итоги, можно сказать, что в Кормянском районе ситуация по рассматриваемому на прошедшем совещании КДН вопросу доста­точно стабильная. Но потенциал для более хороших результатов есть и его нужно использовать в полной мере.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"