Новые правила благоустройства вводятся в Беларуси

Наступивший 2013 год принес с собой много изменений в белорусское законодательство. В их числе – новые Правила благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь, которые вводятся в действие с 28 января. В чем их особенность, и чего ждать жителям района, как субъектам хозяйствования, так и частным домовладельцам, неравнодушным к облику своего населенного пункта, улицы, подворья. За разъяснением наш корреспондент Галина Лисименко обратилась к главному санитарному врачу районного Центра гигиены и эпидемиологии М.В. Козич.

Мария Владимировна, ка­кое главное новшество данных Правил Вы отметили?

— Характерным является то, что благоустройство территорий на­селенных пунктов, их санитарная очистка должны в дальнейшем осуществляться, в основном, специализированными организа­циями в соответствии с требова­ниями, определенными местны­ми исполнительными и распоря­дительными органами.

Не означает ли это, что зем­лепользователи не будут нести ответственности за содержание своей, а также прилегающей территории?

— Ответственность сохраняется по-прежнему. Правилами опре­делен ее порядок. Например, тор­говые организации обязаны про­изводить санитарную очистку и уборку прилегающей к объектам розничной торговли в мелкороз­ничной торговой сети территории в радиусе 5 м. и обособленных подъездных путей к ним. Также они должны заключить договор со специализированными орга­низациями на оказание услуг по вывозу и обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Это касается учреждений обще­ственного питания, бытового обслуживания, индивидуальных предпринимателей, осуществля­ющих свою деятельность в этих сферах.

— Площадь территории, на ко­торой необходимо производить уборку, для всех организаций и объектов установлена одинако­вая?

— Что касается автозаправочных станций, то здесь владельцами либо организациями, с которыми они заключили договор, санитар­ная очистка и уборка делается в радиусе от 15 до 100 метров.

Ранее возникало немало спо­ров о том, кто должен наводить порядок возле индивидуаль­ных гаражей, расположенных в населенных пунктах. Что пред­усматривают новые Правила в этом отношении?

— Органы управления садовод­ческих товариществ, гаражных и иных потребительских коопе­ративов, собственники (владель­цы) индивидуальных гаражей, расположенных в населенных пунктах, обязаны наладить очистку территории с учетом се­зонных особенностей. Для этого заключить договоры на вывоз и обезвреживание коммунальных отходов с юридическими лицами или индивидуальными предпри­нимателями, оказывающими та­кие услуги. Хранить отходы сле­дует только в специально отве­денных местах в соответствии со схемами обращения с отходами и с заключенными договорами. Обязательным условием для вла­дельцев остановочных павильо­нов или организаций, с которыми заключены договоры, является уборка тротуаров, прилегающих к посадочным площадкам оста­новок общественного транспорта (кроме обособленных посадоч­ных площадок остановок обще­ственного транспорта и мест пе­шеходных переходов).

Соблюдение чистоты – это долг каж­дого человека, но часто бумажки летят под ноги, потому что их больше некуда бросить.

— Согласно новым Правилам благоустрой­ства и содержания населенных пунктов, на всех улицах, площадях, остановках обще­ственного транспорта, у входа в админи­стративные и общественные здания, возле объектов розничной торговли мелкорознич­ной торговой сети, парках, скверах и других общественных местах устанавливаются урны для отходов. Очистка их производится по мере заполнения (не более 75 % объема), но не реже 2-х раз в сутки.

— Будут ли применяться определен­ные меры воздействия к тем, кто пре­небрегает данными Правилами?

— Неисполнение их влечет за собой ад­министративную ответственность по ст. 21.14 части 2 Кодекса об административ­ных правонарушениях Республики Бела­русь в виде штрафа. На землепользовате­лей – до 25 базовых величин, индивиду­альных предпринимателей – от 10 до 50 базовых величин, юридических лиц – от 20 до 100 базовых величин.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"