Обстановка с пожарами усложнилась, меры будут жестче

С начала 2013 года в республике резко обострилась оперативная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. По состоянию на 29 января 2013 года произошло 653 пожара, на которых погиб 141 человек, из них 7 детей, травмировано 85 человек. Причем только за последние сутки погибло 10 граждан, в том числе 1 ребенок.

Как сообщил Владимир Цыкуненко, инспектор ЦПиО, в Кормянском районе в январе уже было два возгорания домов. Последнее– 21 января. Вечером, в 19-19 в отдел по ЧС от оперативного дежурного отдела внутренних дел поступило сообщение, что по ул. Калинкина г.п. Корма горит строение. По прибытии к месту вызова двух отделений пожарной аварийно-спасательной части №1 было обнаружено горение внутри помещения жилого дома. На момент прибытия он был закрыт снаружи, а хозяин находился на соседней улице у знакомого. При обследовании было установлено, что дом не оборудован автономным пожарным извещателем. В результате возгорания огнем были повреждены стены зала, потолочное перекрытие, имущество. Причина пожара пока устанавливается.

Морозы вынуждают людей сильнее протапливать помещения, но часто из-за неисправностей печного отопления могут возникать возгорания. На предупреждение пожаров в жилищном фонде сейчас направлены особые меры. С 20 января по 20 марта проходит профилактическая акция. Основными объектами ее определены престарелые и одиноко проживающие граждане, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, в том числе так называемые «тихие пьяницы», и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Совместно со смотровыми комиссиями определены домовладения (квартиры) данных категорий граждан и в указанный период будут проведены обследования. Важно отметить, что при выявлении угрозы безопасности детей будут приниматься немедленные меры, вплоть до временного изъятия их из семьи.

Кормянский РОЧС также напоминает, что согласно ст.100 Кодекса о браке и семье дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Поэтому если у Вас есть пожилые родители, обязательно установите в их доме или квартире автономный пожарный извещатель и окажите помощь в ремонте печи, электропроводки.

Виола Лехнович, фото предоставлено РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"