Ожидается увеличение заболеваемости гриппом и ОРЗ

Грипп является тем инфекционным заболеванием, которое в короткие сроки может превращаться в настоящую эпидемию, одновременно поражая население многих стран. Такая быстрота распространения гриппозной инфекции обеспечивается легкостью заражения.
Для гриппа характерно многообразие признаков, но есть комплекс симптомов, которые наблюдаются наиболее часто. Вирус внедряется в дыхательные пути и начинает проявлять там жизнедеятельность и, конечно, размножаться. Основной симптом – насморк! Грипп достаточно токсичен. Токсины начинают воздействовать на нервную и сосудистую систему. Обычно внезапно и быстро повышается температура тела. Чаще всего повышение достигает 38-39 градусов. Наиболее высокая температура тела наблюдается в первые дни болезни. Лихорадочный период, т. е. период повышения температуры тела, в среднем продолжается 4 – 5 дней. После этого она нормализуется, но в некоторых случаях могут наблюдаться повторные температурные волны. Возникает головная боль, боли при движении глазных яблок, головокружение, тошнота, иногда рвота и т. д.
При повышении температуры и появлении признаков гриппа необходимо вызвать врача. Врач назначает соответствующие препараты в зависимости от ситуации и возраста пациента. Основные, это препараты, которые не лечат, но снимают неприятную симптоматику, средства, которые облегчают носовое дыхание, устраняют кашель и снижают температуру. В некоторых случаях врач назначает препараты, которые эффективны именно против вирусов. В последнее время широко применяется и назначается такой препарат, как анаферон и ему подобные гомеопатические средства. Подобные лекарства влияют на иммунную систему, заставляя и помогая лучше бороться с вирусом.
Большинство людей с гриппом лечатся дома. Госпитализации обычно подлежат грудные дети, т. к. частота осложнений у них выше, а также все дети при отсутствии признаков улучшения. Также госпитализация рекомендована тем, у кого имеются другие сопутствующие заболевания (например, хронические бронхолегочные заболевания, порок сердца и др.)
Предохранять от гриппа следует не только ребенка, но и всех членов семьи. При уходе за больным малышом или другим членом семьи нужно надевать марлевую повязку (в 4 слоя). К этой повязке в последнее время нет должного доверия, но этот простой предмет может снизить риск заболевания.
Прививки от гриппа
Прививка от гриппа является основным методом профилактики, особенно если ребенок посещает детский сад. Вакцинация проводится только здоровым детям в возрасте от 3 лет! У ребенка на момент прививки не должно быть насморка или кашля. Эффективность вакцинации у детей составляет от 70 до 100%. При отрицательных реакциях на предыдущие прививки вакцинация не рекомендована. Вакцинацию против гриппа современными вакцинами второго и третьего поколений можно проводить с 6 месяцев. Частота побочных осложнений вакцинами второго и третьего поколений составляет около 0,1%. Существуют разные вакцины против гриппа. Какую именно будут вводить ребенку, родителей предупреждают заранее и обязательно спрашивают разрешение на вакцинацию ребенка. Рекомендовано, при выборе вакцины посоветоваться с педиатром.
В ближайшее время, в том числе и на территории Кормянского района, прогнозируется рост сезонной заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями.
В Беларуси, в соседних с нами России и Украине, сохраняется спокойная ситуация по острым инфекционным заболеваниям и гриппу. В Польше отмечается невысокий подъем, однако и там эпидемия гриппа ожидается в конце января – начале феврале.
По мнению ведущих специалистов Министерства здравоохранения Республики Беларусь, пока трудно определенно сказать, какой именно вирус будет доминировать в нашей стране во время предстоящей эпидемии. Однако известно, что за последнюю неделю в мире доминирующим вирусом остается грипп типа А (Н3N2), вирусы гриппа В (Н1N1). Заболеваемость сейчас растет в США, Канаде, Дании, Франции, Италии, Нидерландах, Норвегии.
Поскольку белорусские дети в начале месяца были на каникулах, то и заболеваемость снизилась в сравнении не только с предыдущей неделей, но и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, именно дети составляют около половины заболевших.
В связи с ожидаемым ростом сезонной заболеваемости гриппом и ОРЗ население должно максимально активизировать применение мер профилактики.
Нельзя забывать элементарные вещи. В частности, мытье рук, обеспечение необходимой вентиляции помещений, их постоянное проветривание. Также важной мерой профилактики распространения заболеваемости является своевременная изоляция заболевшего человека.
Во время подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ важно не забывать о следующем:
1. Тот, кто сделал профилактическую прививку против гриппа, может особенно не беспокоиться в связи с приходом гриппозной эпидемии. Даже если он и заболеет, то заболевание будет протекать в легкой форме.
2. Профилактика гриппа – дело каждого человека, в том числе и тех, кто получил прививку. В нашей стране, в том числе в Кормянском районе, вакцинировано всего 35% населения.
3. Необходимо избегать переохлаждения. Если же вы все-таки переохладились, необходимо хорошо согреться, в том числе с помощью теплых напитков, того же чая.
4. Значительно улучшают самочувствие больного анти¬вирусные препараты, которые больному предпишет ре¬цептом врач.
5. Как с целью профилактики, так и для более быстрого выздоровления необходимо хорошо высыпаться.
6. В это время нельзя забывать о болезнях, немного похожих на грипп. В нашей стране, например, регистрируются единичные случаи менингококковой инфекции. В 2012 году в Кормянском районе также зарегистрирован такой случай. Однако желательно, чтобы их было меньше, так как эта очень тяжелая инфекция угрожает жизни человека. У ребенка, подростка, и даже у взрослого настороженность должна вызвать температура тела выше 39,7 градусов, сильная интоксикация, появление сыпи на кожных покровах, рвота без расстройства функции кишечника. При менингококковой инфекции медицинскую помощь важно получить в первые часы заболевания.
По материалам,
предоставленным райЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"