Подразделение по гражданству и миграции: цели достигнуты, задачи решены

На днях в подразделении по гражданству и миграции Гомельской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший год. В оперативном совещании принял участие заместитель начальника – начальник управления регистра населения департамента по гражданству и миграции Республики Беларусь полковник милиции Юрий Ленчевский.

Руководитель совещания начальник УГиМ УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Ирина Кобру­сева отметила, что меры, принимаемые управлением по гражданству и мигра­ции УВД, подразделениями ГиМ ОВД области в целом обеспечивают своев­ременное и качественное рассмотрение обращений граждан по заявительному принципу «одно окно», документов о приёме в гражданство Республики Беларусь. Сотрудники вверенных ей подразделений на должном уровне способствуют поддержанию контроля за миграционной ситуацией на тер­ритории области, а также реализации законодательства о въезде и выезде из страны граждан Республики Беларусь.

При реализации законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства органа­ми внутренних дел в 2012 году в ОВД зарегистрировано около пятнадцати тысяч иностранцев. Выдано почти че­тыре тысячи разрешений на временное проживание. Рассмотрено без малого две тысячи ходатайств иностранных граждан о выдаче разрешения на по­стоянное проживание в Республике Беларусь.

Анализ преступлений, совершенных  иностранцами и лицами без граждан­ства на территории Гомельской обла­сти за 12 месяцев 2012 года показал, что более чем на 20% снизилось ко­личество нарушений законодательства Республики Беларусь.

В 2012 году за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Бе­ларусь органами внутренних дел об­ласти привлечено к административной ответственности более двух тысяч лиц, из которых только почти четыре сотни граждан Республики Беларусь (в том числе должностных лиц), а остальная часть – иностранцы.

Количество административных про­цедур, выполненных подразделениями по гражданству и миграции по заяви­тельному принципу «одно окно», свя­занных с гражданством, паспортной работой, регистрацией граждан по ме­сту жительства и месту пребывания за 2012 год, составило более трехсот ты­сяч. Наиболее часто граждане обраща­лись в подразделения по гражданству и миграции по вопросам получения (обмена) паспорта.

За 12 месяцев 2012 года сотрудниками подразделений по гражданству и мигра­ции было внесено в банк данных 8229 решений, из них треть о временном ограничении права гражданина на вы­езд из Республики Беларусь, остальные – решения о снятии временного огра­ничения. В 2012 году управлением по гражданству и миграции УВД Гомель­ского облисполкома и его районными подразделениями оформлено и рассмо­трено более одной тысячи материалов по вопросам гражданства.

Руководитель областного управле­ния по гражданству и миграции Ири­на Кобрусева отметила высокий уро­вень профессионализма сотрудников УГиМ, начальника отделения по ра­боте с ИГ и ЛБГ Елены Кондратовой, старшего инспектора по особым пору­чениям Андрея Смалюги, инспектора по паспортной работе Татьяны Стару­шенко. Среди лучших также начальник ОГиМ Мозырского РОВД Елена Назар­чук и старший инспектор Добрушского РОВД Светлана Концевенко.

Заместитель начальника ДГиМ МВД Республики Беларусь Юрий Ленчев­ский выступил перед присутствующи­ми с разъяснением вопроса о введении в действие с марта 2013 регистра на­селения. В ходе своего выступления Юрий Станиславович осветил госу­дарственную политику в области фор­мирования единого информационного пространства в Республике Беларусь в сфере учёта физических лиц. Расска­зал о функциях и задачах создаваемо­го регистра населения, об установле­нии взаимодействия государственных органов и организаций по внесению в регистр населения основных и до­полнительных персональных данных граждан Республики Беларусь, ино­странных граждан и лиц без граждан­ства, постоянно проживающих на тер­ритории Республики Беларусь.

Подводя итоги работы подразделе­ний по гражданству и миграции можно сделать вывод о том, что в целом цели достигнуты, задачи, поставленные пе­ред подразделениями, решены.

В этот же день Юрий Ленчевский выступил в трудовом коллективе ОАОТ «Дабрабыт» на тему «Реализация госу­дарственной политики в области фор­мирования единого информационного пространства в Республике Беларусь», а также ответил на обращения граждан, касающиеся обмена паспортов гражда­нина Республики Беларусь.

Светлана Врублевская

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"